中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 41322|回复: 9

[天宁区政府] 小区车库提升改造为何变成了新建车库呢?

[复制链接]
发表于 2016-6-26 23:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
中吴发帖
姓名: 隐藏内容
联系电话1: 隐藏内容
联系电话2: 隐藏内容
回复状态: 已回复
是否接收短信: 是 
   桃园新村是个老小区,车库老旧,利用率只有百分之七十,市下达文件对市区内的车库进行提升改造,造福居民。该点赞。。然而,桃园新村的社区在九幢旁搞起圈地围挡新建车库。相邻居民无不愤慨万分。在2010年底,社区也是在此地毁坏所有 绿化设施,铲除了小花园建办公楼,因相邻居民阻止施工、在110和街道有关部门的协调下,以会议协调形式停止了建办公楼。但毁掉的禄化、小花园未能恢复。而今,社区又以车库提升改造之名,连同街道一起要在此地新建车库。                                       
 楼主| 发表于 2016-6-26 23:32 | 显示全部楼层
合法吗?合规吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2016-6-29 16:15 | 显示全部楼层
C:\Users\Hanson\Desktop
本来不想说的,居委会欺人太甚,在9幢旁边造车库不征询9幢居民意见,征询非相关的新村居民,还美其名曰多数通过,当初毁绿化违规造房没得逞,虚情假意说了一句一定恢复绿化,后来就没了动静,还在原绿地允许外面的人倾倒建筑垃圾,我想问,居委会,你们的脸呢?以下是桃园新村之前的景观,现在呢?一片烂泥~你们造车库有批文没有,做事要点碧莲
566696144676462732.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2016-6-29 20:24 | 显示全部楼层
不论是控规还是详规以及其中的技术经济指标,都是具有法律效应的。由于要增加停车位,地块中相应的经济指标要进行调整,这样的调整应该要得到规划主管部门的认可后才能实施。居委会这般急吼吼的,你懂得!就是一个野蛮!!
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-3 08:56 来自手机客户端 | 显示全部楼层
天宁街道和仪舟亭社区破坏绿化,没有能建造违规建筑,为此事耿耿于怀,故意刁难居民,将小区外的建筑垃圾运往堆放,恶化环境,导致今年3月20日傍晚的一场火灾,幸好居民及时报警,消防官兵及时扑救,没有发生严重后果。可他们不但不吸取教训,还颠倒事实,把这责任推给外来人员,试问谁才是垃圾场形成的始作俑者。近期还故伎重演,用毫不相干的所谓民意意欲再次违规,甚至还说,你们反对也没有用,我们造定了……试问,在当今法制社会,还有说理地方吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-3 09:02 来自手机客户端 | 显示全部楼层
天宁街道和仪舟亭社区破坏绿化,没有能建造违规建筑,为此事耿耿于怀,故意刁难居民,将小区外的建筑垃圾运往堆放,恶化环境,导致今年3月20日傍晚的一场火灾,幸好居民及时报警,消防官兵及时扑救,没有发生严重后果。可他们不但不吸取教训,还颠倒事实,把这责任推给外来人员,试问谁才是垃圾场形成的始作俑者。近期还故伎重演,用毫不相干的所谓民意意欲再次违规,甚至还说,你们反对也没有用,我们造定了……试问,在当今法制社会,还有说理地方吗?
image.jpg
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-7-3 18:47 | 显示全部楼层
用心险恶的。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-7-13 13:31 | 显示全部楼层
围挡后,遮挡了唯一的一盏路灯的部分灯光,晚上走廊内步行的居民,很不安全,有的甚至脚上都碰破了。
回复

使用道具 举报

发表于 2016-8-10 15:02 | 显示全部楼层
究竟怎么回事
回复

使用道具 举报

发表于 2016-12-23 10:02 | 显示全部楼层
    调查核实情况如下:为了解决桃园新村9幢乙单元西边垃圾临时堆放点的问题,根据天宁区政府《关于推广智能“放心”车库的实施方案》,天宁街道在综合考虑各方面因素后,决定在桃园新村9幢西边空地上建设智能“放心”车库,一方面可以有效改善这一区域的环境卫生,提升小区居民的生活质量,另一方面还能提高老小区非机动车车库治安防控水平,进而降低自行车、电瓶车被盗案件,增强公众安全感。
    天宁街道前期也曾就可行性进行了评估,认为小区绝大多数居民都会支持,但也可能存在少数居民出于个人利益的考虑而抵制这一工程。因此,对于这项工作,天宁街道始终是在有步骤的向前推进着:早在去年12月初,街道城管科就此工作会同社区开始与周边居民进行说服沟通,征求全体居民意见;今年4月底,完成了小区居民的民意调查,当时已得到全体小区三分之二以上居民的同意和认可;5月3日,城管科贴出了《关于桃园新村临时垃圾堆放点整体改造工程的公告》;5月3日至5月10日,舣舟亭社区居委会就车库建设工程具体实施过程和相关问题进行现场答疑;5月27日,城管科会同社区邀请了部分提出异议的居民,召开了专题协调会。截至6月初,该项工作已经得到全小区80%以上居民的同意和认可。天宁街道正千方百计想要说服其余存在异议的居民,但转眼夏季到来,汛期已至,该区域的卫生问题和安全隐患骤然凸显,形势非常严峻,街道经再三衡量后,不得不采取分段施工的方式,先行对堆放点路面进行清理和硬化。6月20日,街道城管科组织了施工人员对该区域设置了围挡,并对路面实施了清理和平整。8月初,该区域已基本实现硬化。截至目前,街道并未对该区域进行任何处置,每天都有车辆停放。
    下一步天宁街道纪委将督促城管科继续努力,持续推进工程建设,全力促成问题解决,同时抓紧与周边居民的沟通协调,尽可能化解和减少矛盾。
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号