中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 18390|回复: 10

[中吴城事] 一封来自焦溪翠冠梨果农的求救信!今年只卖49元一箱(常武地区包邮)求扩散!求救急!

[复制链接]
发表于 2018-8-8 11:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

穿龙袍的料,卖卦子的钱。


焦溪果农向常州市民求救!


640.webp.jpg


      大伏赤热,大地滚烫。8月7日,当我们冒着热气蒸腾的天气,赶到名人辈出的历史文化名镇焦溪时,路遇一位中年夫妇,在烈日炎炎下走头无路的愁容。他们见到我们,气喘吁吁地说了一句话:“请救救我们这12亩地三万斤成熟的梨子,这是我们夫妻全年的生活来源啊!”


以下是采访实录

      我叫曹雪琴,老公叫谢文,天宁区郑陆镇张家村人,我们夫妻两个都是老实巴交的农民,前几年种了六亩地梨树,因为管理有方,村里几户人家把梨园交给我们种,这样就有了12亩了,方圆几公里范围内,我们的梨园是种的最认真、品质把控的最好。我们平时少言寡语,与外界交往不多,也就没什么路子,加上我们的梨园不在大路边,交通不便,很少有人光顾,所以梨子一直没有销路,眼看着成熟期大限将至,我们心急如焚,夜不能寐。


640.webp (1).jpg


640.webp (2).jpg


      说起焦溪翠冠梨,21年前,在老乡长冯顺政的推动下,从浙江慈溪引种到焦溪,这么多年来,焦溪翠冠梨的名气越来越响,市场价一路看涨,去年一亩地可以收入1.5~2万元。焦溪翠冠梨肉质细嫩纯甜,汁多爽口,堪称梨中之皇后。在常州水果市场上,焦溪翠冠梨一直是高端品牌,更是送礼福利佳品。


640.webp (3).jpg

640.webp (4).jpg


      我们焦溪这一带属于长江冲积平原,土质疏松独特,加上管理有方,疏果得当,只使用天然有机肥,不用任何生长激素,我家的梨只只都有8~9两,大的1斤半左右,可谓优中之极品。


640.webp (5).jpg


640.webp (6).jpg


640.webp (7).jpg


      这么好的梨子,为什么今年这么难卖?原因有三,一是今年天气晴好,少有暴风骤雨,亩产达4000斤,比去年增产30%,全镇产量达3600万斤以上;二是前几年周边的江阴、金坛、苏北等地大量引种翠冠梨,今年到了盛产季,尤其是大量浙江梨涌入常州市场,冲击了正常的消费市场;三是今年以来,受市场大气候的影响,很多企业开工不足,取消了往年的福利采购,压缩了市场需求。今天已经8月7日了,焦溪翠冠梨还有几天挂果时间,如若不及时采摘卖出去,我们老夫妻俩将会一年白干了,明年再也不种了……


      说到这里,曹雪琴眼睛红红的,不经意间泛起了泪花,52岁谢文以前干过木工,这几年在这密不透风的梨园里苦苦侍弄翠冠梨,怎么也不愿意接受如此打击,他甚至打算砍掉一半梨树,出去干木工活来的省心。大热天加上急得团团转的心境,两位老实巴交的果农,眼巴巴望着早已熟透的梨子掉落下在地里,却束手无策。


640.webp (8).jpg


      在此,我们向常州市民发出呼吁和请求,大家都来伸出援手,解焦溪果农心急如焚之急,让如我们父母一样的农民劳有所获,不至于梨子烂在树上,落在地里当肥料,这次伤害了果农的心,明年我们就别指望品尝到焦溪翠冠梨了。


640.webp (9).jpg


640.webp (10).jpg


      过去是龙袍的身价,焦溪纯种翠冠梨,只卖布卦的钱,去年卖到88~108,今年只卖49元(常武地区包邮),期待广大市民前往采购,帮助别人就是帮助我们自己。


联系电话:13218656612


-------------------------------

相关阅读:

这个常州小姐姐相亲条件首度公开,自称“爽甜白”!翠冠梨了解一下……

http://www.zhong5.cn/thread-11835726-1-1.html



发表于 2018-8-8 13:26 来自手机客户端 | 显示全部楼层
政府需加以引导
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 14:16 | 显示全部楼层
新鲜梨几天内口感很好
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 15:18 来自手机客户端 | 显示全部楼层
供大于求。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 15:36 来自手机客户端 | 显示全部楼层
我小姐妹家在翠竹那边,就能买到焦溪梨一块3到一块5一斤。实在是太便宜了。

点评

这么便宜?  详情 回复 发表于 2018-8-8 21:58
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 20:12 来自手机客户端 | 显示全部楼层
不会吧
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 21:58 | 显示全部楼层
15961446683 发表于 2018-8-8 15:36
我小姐妹家在翠竹那边,就能买到焦溪梨一块3到一块5一斤。实在是太便宜了。 ...

这么便宜?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 09:41 | 显示全部楼层
49块一箱也不算便宜、。一般3.5块一斤,朋友圈里有人卖40块一箱也有

点评

我昨天也这么说的,发现帖子被删了,哈哈哈哈哈,,,,  详情 回复 发表于 2018-8-9 11:49
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 11:49 | 显示全部楼层
小游民110 发表于 2018-8-9 09:41
49块一斤也不算便宜、。一般3.5块一斤,朋友圈里有人卖40块一箱也有

我昨天也这么说的,发现帖子被删了,哈哈哈哈哈,,,,
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 13:21 来自手机客户端 | 显示全部楼层
要看品种规格不一样,当然价格也不一样
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-9 20:59 来自手机客户端 | 显示全部楼层
每看到农产品丰收却滞销,很难过,应该考虑深加工,开发梨汁等饮料,不然这样的事过几年又会发生。
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号