[中吴城事] 解读.常州“7.17”交通事故中大家关心的法律问题

[复制链接]
发表于 2019-7-17 18:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

一、 基本事实


根据常州公安局交警支队所作的情况说明,2019年7月17日上午10时47分许,一辆黑色奔驰小客车,沿晋陵中路由南向北行使至九洲新世界花苑东门附近,车辆失控驶入同向非机动车车道,撞到正常行驶的电动自行车后,又在晋陵中路劳动西路路口撞到正在等红灯的电动自行车,事故共造成13人受伤,被立即送医救治后,3名伤者抢救无效死亡。肇事驾驶员已被警方控制。

相关情况可见中吴网。


二、关心的法律问题快问快答


1、如果驾驶员不是车主,车主是否需要承担责任?

目前网络流传,该车是车主送修的,是修理工驾驶车辆发生的上述事故。如果情况真是这样,依据常州中院【2010 104号】《关于道路交通事故损害赔偿案件的处理意见》 第一条第15款“机动车送交修理或交付保管期间,修理人或保管人使用该机动车发生交通事故的,应由修理人或保管人承担赔偿责任。但机动车所有人有过错的,应当对损害承担相应的赔偿责任。”,车主原则上是不需要承担赔偿责任的,除非车主存在过错。


如何认定车主存在过错呢?

比如车主知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格,仍将车交给驾驶人驾驶的,就应当被认定有过错。就本案而言,如果车主只是将车辆合法送修,我们认为其不存在过错,不应当承担责任。


2、肇事驾驶员应承担什么责任?

首先,肇事驾驶员应当对本起事故中的伤者和亡者家属承担民事赔偿责任,如果死者年龄60岁以内,而且对事故没有责任,单死亡赔偿金就高达90多万;

其次,肇事驾驶员涉嫌触犯刑法第115条以危险方法危害公共安全罪,刑法第133条交通肇事罪,有可能被追究相应的刑事责任。通常情况下,行为人承担事故全部或主要责任,且造成死 1 人以上死亡或 3 人以上重伤,即构成交通肇事罪。而以危险方法危害公共安全罪是一个概括性罪名,是故意以放火、决水、爆炸以及投放危险物质之外的并与之程度相当的危险方法,足以危害公共安全行为。

两罪的区别主要体现在行为人的主观心态,交通肇事罪是过失,明知道自己的行为违反了相应的交通法规可能会引发交通事故,但过于自信觉得自己能够避免,或者应当知道自己的违法行为可能会引发交通事故但由于疏忽大意没有预见到。以危险方法危害公共安全罪强调故意,知道自己的行为会危害公共安全,并希望或放任该结果的发生,比如开车故意见人就撞。


3、受伤者该如何主张赔偿?

如果肇事驾驶员被检察院追究相应的刑事责任,受害人具有选择权,既可依据刑事诉讼法的规定提起刑事附带民事诉讼,在肇事驾驶员的刑事审判程序中一并向其主张民事赔偿,也可在刑事审判程序之外单独提起民事赔偿诉讼。如果没有被追究刑事责任,按一般的民事程序主张人身伤害赔偿。


来源:江苏湃亭律师事务所


发表于 2019-7-17 19:20 来自手机客户端 | 显示全部楼层
开车的责任很大!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-17 19:21 来自手机客户端 | 显示全部楼层
感谢律师解读分析
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-17 20:25 | 显示全部楼层
到时人家没钱赔。

点评

只能去坐牢了  详情 回复 发表于 2019-7-17 21:54
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-17 21:54 来自手机客户端 | 显示全部楼层

只能去坐牢了
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-19 07:40 来自手机客户端 | 显示全部楼层
看看
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-24 14:35 来自手机客户端 | 显示全部楼层
应该赔不起
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号