中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 10452|回复: 10

[政风热线] 《政风热线》回顾:3月26日 常州城市管理局“一把手”走进直播间

[复制链接]
发表于 2015-3-12 15:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
=====================================
关注中吴网微信 直接和小编留言互动
随时随地手机阅读 ,下载论坛APP了解最新资讯
=====================================



2015年3月23日—3月27日常州城市管理局上线

【上线嘉宾】:

时  间:3月26日(周四)常州城管局嘉宾做客演播室

市城市管理局局长、党组书记             吴建荣
市城市管理行政执法支队支队长           邹  青
市城市管理监督指挥中心监督考评处处长    赵夕荣 




3月26日常州城管局“一把手”走进视频直播间与网友互动

倾听市民对城管工作的意见和建议,就城管执法、摊贩占道经营、违章搭建、环卫保洁、户外广告管理、渣土车管理等问题答市民提问。


视频回顾








 每天11:10-12:00常州电台新闻台直播

直播参与热线:89612345
 短信参与:短信编辑发送到13092512345
                 

     
特别说明:
   由于节目的时间有限,可能不一定每个网友的问题都会在节目中当场解答,但是会有记者后续来采访或者跟踪报道,还有一些细小的问题,会在直播过程中直接网上解答,尽请关注!所有网友提交的问题,本人都会一式三份提交给政风热线栏目组和纠风办工作人员,尽最大力量帮助大家解决问题。大家在提交表单时尽可能留下联系方式,方便记者或者工作人员第一时间与您取得联系。

如果你有关于这几个部门的问题,都可以跟帖留言!

请尽量把要反映的问题叙述完整,包括时间、地点、事件,方便我们跟踪报道!
请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

您也可以加入【政风热线---民生·民情】QQ群:236711564(加入时注明:政风热线字眼),参与节目讨论或者提出您的问题!


机构主要职责

   一、职能调整
 

  (一)原市城市管理监督指挥中心承担的城市长效综合管理职责划入市城市管理局。

  (二)牵头扎口和综合协调全市城市管理工作,加强城市管理工作的协调、督查和考核,促进城市长效管理;加强对城市生活垃圾焚烧发电项目的运营监管。

  二、主要职责

  (一)贯彻执行国家、省有关城市管理的法律、法规、规章,结合本市实际,拟订城市管理规范性文件和实施办法。

  (二)根据国家、省、市国民经济和社会发展战略,编制我市市容和环境卫生发展中长期规划;负责对城市生活垃圾(建筑渣土)、粪便等废弃物的收集、转运、处理及综合利用等城市环境卫生设施进行统一规划;扎口负责城市夜景灯光、户外广告设置的规划。

  (三)编制和下达年度城市管理资金使用计划和年度城市管理建设工程计划,并负责资金的监督使用;负责城市管理基础设施项目的建设管理。

  (四)负责城市市容和环境卫生的管理和监督。牵头负责全市市容环境的综合治理;负责市区大型环卫设施和生活垃圾、粪便终端处理设施的建设和管理;负责城市夜景灯光、户外广告设置的建设和管理;负责相关城市管理事项的行政许可。

  (五)负责道路清扫保洁(建筑渣土)等作业单位的监督管理;参与城市规划中涉及市容和环境卫生项目的论证;参与新建住宅小区、城市道路、临街建筑物、市场设置及建设的方案论证、竣工交接验收工作。

  (六)市城市管理行政执法局依法具有独立的行政执法主体资格,行使城市管理相对集中的行政处罚职能,承担相应的法律责任。负责管理城市管理执法队伍;对各区城市管理行政执法进行监督、协调、考核,对辖市城市管理行政执法进行业务指导。

  (七)综合协调全市的城市管理工作。负责拟订城市长效综合管理的考核和评价办法,并对各区、市相关责任部门(单位)的城市长效综合管理工作情况进行监督、检查和考核;负责城市管理监督指挥平台的建设及系统运行和管理维护;牵头负责协调处理城市管理方面的重点、难点问题。

  (八)负责城市管理的理论研究、宣传教育和信息交流、人员培训及各项竞赛工作。

  (九)负责全市市容和环境卫生方面科学技术的研究、开发、引进和推广应用。

  (十)承办市委、市政府交办的其它事项。

 

发表于 2015-3-13 08:54 | 显示全部楼层
不错
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-19 13:42 | 显示全部楼层
常州城管真挺棒的
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-20 11:49 | 显示全部楼层
现在还统一执法吗?譬如小广告的问题,城管不去铲了么?
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-21 21:46 | 显示全部楼层
说地好听有什么用啊。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-22 22:51 | 显示全部楼层
1、新北区城管局和天宁区城管局在对于洗车店在店外作业的执法标准和规范是否相同。
2、对于违章开挖的地沟在确定责任划分和整改措施的情况下,是否有时效性。
3、在超过规定期限未对违章行为作出整改但已缴纳罚款,是否会不了了之。
4、我们是否有权向城管部门索要缴纳罚款的凭证或相关依据以便查实。
5、对于处罚多次屡教不改的违章行为是否会有更严厉的处罚行为。

点评

确实是个大问题  详情 回复 发表于 2015-3-24 14:54
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-22 22:51 | 显示全部楼层
1、新北区城管局和天宁区城管局在对于洗车店在店外作业的执法标准和规范是否相同。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-24 14:54 | 显示全部楼层
wx_B5Qn98A3 发表于 2015-3-22 22:51
1、新北区城管局和天宁区城管局在对于洗车店在店外作业的执法标准和规范是否相同。
2、对于违章开挖的地沟 ...

确实是个大问题
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-26 10:54 | 显示全部楼层
先来听听!
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-26 14:01 | 显示全部楼层
文明城市建设需要大家共建
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-26 14:13 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号