中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 6707|回复: 1

[城管局] 公建配套上面搭违建,常州天宁城管不作为,严重侵犯业主的权利

[复制链接]
发表于 2017-7-12 19:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
中吴发帖
姓名: 隐藏内容
联系电话1: 隐藏内容
联系电话2: 隐藏内容
回复状态: 已回复
是否接收短信:  
  晋陵中路聚博花园24号属公建配套原来这中央花园售楼处,现外租给经营户:天宁区红梅润海足浴城,但没有消防通道,商家私自更改建筑物结构,在后面三楼开门,并修建外置钢铁结构平台楼梯.该平台楼梯建于公共空间上,有二米宽,十几米长,距聚博5幢丙单元301室的室外一米并触手可及,且楼梯直通201室(之前该商户以高价租用201)。楼梯高度栏杆共有二层楼高,最高处已抵401室,凭空多出个遮挡采光不算,助盗窃可能并将业主室内情况一览无余。为整个楼道的业主们带来极大的安全隐患(通过该楼梯外来人员可直接进入201并出入整个楼道,门禁形同虚设),且该商户在没有取得合法手续,未通知业主的私自开工建设,工程量大,占用公共建筑,破坏房屋结构性质恶劣。

  7月9日向聚博物业反映,物业说消防楼梯。物业与社区就在此幢后排,在眼皮底下违建竟熟视无睹。至今我们数次打电话给出城管执法12319及12345政务平台。红梅城管到现场说会让他停工,等候领导处理,至7月12日此工程未停工,并加速建造。多处反映无果,并天宁上访局诉求,城管接待未给出予明确答复。现我们提出如下诉求:1、要求行政执法部门按章办理,限期拆除;2、要求消防审核部门,对该商户私自搭建违建而成的所谓的“消防通道”,不予认定,严禁以此为基础,发放消防审核通过的行政决定。
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

5.jpg
发表于 2017-7-17 09:59 | 显示全部楼层
网友“qianlaoshihao”:
     您好!
     关于您反映的“公建配套上面搭违建”的问题,通过12319城市管理服务热线派单至相关责任部门,现回复如下:
    红梅街道意见:队员接到案卷到现场已于13日下午将部分拆除,由于搭建量较大,剩余部分已告知当事人自行拆除,我中队也会继续跟进其自拆的相关进展。如其后续未拆除或有重建现象,我中队将安排人员再次上门做进一步处理。
     再次感谢您对城市管理工作的支持!
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号