中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 11218|回复: 8

[房管局] 钟楼区枫林雅都13甲1503是经济适用房,该房主在未取得完全产权的情况下又在南京买了至少两套房子

[复制链接]
发表于 2017-10-16 10:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
中吴发帖
姓名: 隐藏内容
联系电话1: 隐藏内容
联系电话2: 隐藏内容
回复状态: 已回复
是否接收短信: 是 
钟楼区枫林雅都13甲1503是经济适用房,该房主在未取得完全产权的情况下又在南京买了至少两套房子,其中之一为别墅!想请问常州住房保障与房产管理局这样违法吗?按照2007年国家建设部等七部门联合发布的《经济适用住房管理办法》第三十一条,已经购买经济适用住房的家庭又购买其他住房的,原经济适用住房由政府按规定及合约约定回购。请问我们常州是不是照此规定执行?目前该房主正在常州市保障性住房服务中心办理手续准备上市交易,把经济适用房转手卖高价,对于这样损害社会公共利益的行为请相关职能部门严查!
发表于 2017-10-19 10:22 | 显示全部楼层
尊敬的网友您好!
    感谢您对我们工作的关心。经核实,枫林雅都13幢甲单元1503室房产系吕某于2009年从房产市场上自行购得,因其家庭当时符合经济适用住房申请条件,经审核后政府给予了8万元货币补贴,根据《关于加快推进我市市区住房保障工作的实施意见》(常政发【2009】15号)规定,吕某家庭仅拥有有限产权,尚未取得完全产权。该房产未经政府审批并退还全额货币补贴前不得上市交易。目前,吕某已经主动提出退还货币补贴,办理相关手续。
    对于你提出的当事人在南京有房产事项,由于目前我局仅能核实本市房产信息,该房产情况我局会进一步进行核实,您也可以提供相关线索,如果情况属实,我局将按规定收回政府的8万元补贴。

常州市住房保障和房产管理局
2017年10月19日

回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-16 10:56 | 显示全部楼层
好的
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-16 12:39 | 显示全部楼层
       钟楼区枫林雅都13甲1503是经济适用房,该房主在未取得完全产权的情况下又在南京买了至少两套房子,其中之一为别墅!按照2007年国家建设部等七部门联合发布的《经济适用住房管理办法》第三十一条,已经购买经济适用住房的家庭又购买其他住房的,原经济适用住房由政府按规定及合约约定回购。目前该房主正在常州市保障性住房服务中心办理手续准备上市交易,把经济适用房转手卖高价!
       常州市保障性住房服务中心的工作人员已经回复说不知道有这个政策,他们只管审核当初购买时是否合法,只要房主办理手续,审批工作归市里局里,我对此答复不满意,不知道我们常州市房管局能不能说明一下相关政策问题!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-16 16:12 | 显示全部楼层
经济适用房又不是廉租房
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-16 16:36 | 显示全部楼层
常州市保障性住房服务中心的工作效率真是高啊,上周五该房主递交的材料,周一中午就已经审核完成送上级部门审批了,原来说要一个月,现在又说只要五个工作日就可以完成经济适用房上市审批,难道现在政府部门都如此高效?还是有熟人好办事?
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-16 16:49 | 显示全部楼层
社会就是讲的关系。人家有关系
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-19 12:54 | 显示全部楼层
09年属于困难户,现在南京买别墅。好励志!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-19 15:08 | 显示全部楼层
牛人
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号