中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 11192|回复: 5

[房管局] 【已回复】购买了经济适用房后又购买别墅违法吗?

[复制链接]
发表于 2017-10-17 13:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
中吴发帖
姓名: 隐藏内容
联系电话1: 隐藏内容
联系电话2: 隐藏内容
回复状态: 已回复
是否接收短信: 是 
      钟楼区枫林雅都13甲1503是经济适用房,该房主在未取得完全产权的情况下又在南京买了至少两套房子,其中之一为别墅!按照2007年国家建设部等七部门联合发布的《经济适用住房管理办法》第三十一条,已经购买经济适用住房的家庭又购买其他住房的,原经济适用住房由政府按规定及合约约定回购。目前该房主正在常州市保障性住房服务中心办理手续准备上市交易,把经济适用房转手卖高价!
       常州市保障性住房服务中心的工作人员回复说不知道有这个政策,他们只管审核当初购买时是否合法,只要房主办理手续,审批工作归市里局里,想请我们常州市主管部门说明一下相关政策问题,常州执行不执行国家这个回购政策?
       另外常州市保障性住房服务中心的工作效率实在是神速,该房主上周五递交的材料,这周一上午他们就完成审核已经送交上级部门审批了,原来说走这样的程序要一个月,现在又说五个工作日就能办好,政府部门的工作效率都这么高了还是有熟人好办事?
发表于 2017-10-19 10:05 | 显示全部楼层
尊敬的网友您好!
感谢您对我们工作的关心。经核实,枫林雅都13幢甲单元1503室房产系吕某于2009年从房产市场上自行购得,因其家庭当时符合经济适用住房申请条件,经审核后政府给予了8万元货币补贴,根据《关于加快推进我市市区住房保障工作的实施意见》(常政发【2009】15号)规定,吕某家庭仅拥有有限产权,尚未取得完全产权。该房产未经政府审批并退还全额货币补贴前不得上市交易。目前,吕某已经主动提出退还货币补贴,办理相关手续。
对于你提出的当事人在南京有房产事项,由于目前我局仅能核实本市房产信息,该房产情况我局会进一步进行核实,您也可以提供相关线索,如果情况属实,我局将按规定收回政府的8万元补贴。

常州市住房保障和房产管理局
2017年10月19日

回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-17 15:16 | 显示全部楼层
人家凭什么不能买呢,真是有毛病
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-17 15:45 来自手机客户端 | 显示全部楼层
有钱买卖买,没钱就多搬砖,别人赚的钱,管那么多干嘛,
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-17 18:55 | 显示全部楼层
说明当时是隐瞒了家庭财产,经适房是靠欺骗购买的,政府应当纠正追回经适房!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-10-18 08:59 | 显示全部楼层
至少是违反政策的。但估计人家上面有人。
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号