中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 200572|回复: 10

[城管局] 追问城管局何时才能兑现承诺,什么时候安排拆除违章建筑计划等?

[复制链接]
发表于 2017-12-18 09:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
中吴发帖
姓名: 隐藏内容
联系电话1: 隐藏内容
联系电话2: 隐藏内容
回复状态: 已回复
是否接收短信: 是 
常州市城管局:
我是盛世名门20幢2203室业主,在今年7月和8月在政风热线、规划局两个栏目中分别发帖《寻求帮助:这些违章建筑到底该有谁来管》、《举报盛世名门2023楼电梯机房周边公共区域(露台)上私自违章搭建》。反映因20幢2201室业主违章搭建、切割承重梁钢筋、并拆除承重梁下面大部分(被切割、拆除的承重梁在23层,此处层高1.9米,大梁高0.3米,即大梁下方高度只有1.6米,影响走路,为通行方便而拆除了承重梁)、私自拆除本楼电梯机房围墙并占有大部份面积用作建厨房和洗衣房、肆意大面积破拆我家外墙,造成我家室内大面积漏水的情况等(违章建筑及我家室内大面积漏水照片在以上两个帖子里可以看到),贵局分别回复如下。

    现如今已是2017年年底,时隔已有5个月了,我们没有看到违章建筑等被整改及拆除一丝一毫,依然完好无损的继续存在着。并持续构成对我家及整幢大楼的威胁。现在不得不追问:按照你们回帖的承诺,你们联合社区上门与2201室协商了没有(这几个月中没有看到有城管及社区工作人员到过2201室)?协商结果怎样?若协商不成,什么时候安排拆除违章建筑计划等?请告知。

附:

   “关于2016年8月初,郑 出资新建2203室楼顶防水层。”之事的说明如下:2016年7月6日,双方就漏水问题维修费用有过协议(指责任是谁,费用有谁出。)。后听物业人员说,郑在物业处已先垫付1千多元,我们当即表示这个费用不要她先垫付。在我家楼顶维修后,我们已自行交付维修费用1500元,见附图(收条)。至于郑在物业处已先垫付的1千多元,物业是否退给郑,我们不得而知。


政风热线.gif
规划.gif
收条.gif

评分

参与人数 1荣誉 +1 收起 理由
天马行空_13806 + 1 神马都是浮云

查看全部评分

发表于 2017-12-19 20:34 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-12-20 07:57 | 显示全部楼层
通江大道河海路交叉口的新惠大厦北面的两幢楼顶都有非常严重的违章搭建,怎么不去管管?严重影响市容!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-3 10:35 | 显示全部楼层
网友“盛世名门20幢”
       您好!
关于您反映的问题,通过12319城市管理服务热线派单至相关责任部门,现回复如下:
红梅街道回复意见:队员接到案卷到现场查看,举报人所反映情况如下:1、郑秋云在2009年买入盛世名门20幢2201室,当年就对房屋北侧进行改造,打破墙壁用楼板腾空隔了一间阁楼出来,一直使用至今。(据当事人反映该情况在其入住时与小区物业公司有相关协议,但因该小区物业公司在2014年进行了变更,故无法查证)。 2、2015年9月,郑秋云因漏水问题对阁楼进行了翻新。(附20幢业主同意书,同意书中业主签名联系方式需保密)。3、2016年6月,陈坚以郑改造房屋造成墙体漏水为由,要求郑进行整改并做好房屋防水工作,经双方协商、物业见证于7月6日达成协议:郑出资新建防水层解决2203室漏水问题。(附双方协议) 4、2016年8月初,郑出资新建2203室楼顶防水层。 5、2016年8月,陈坚不满意处理结果,向市城管局投诉2201室违建,要求恢复原状。6.2017年4月19日常州市天宁区人民法院对2201室郑秋云开具法院传票,协调解决相邻建筑物利用关系纠纷,目前此案正在审理中并未结案(附法院传票)。目前通过社区及物业部门了解到2203室漏水情况已经解决,是由于建房时天沟设置不合理导致,该处物业聘请专业浇筑放水人员进行修复,而2201室郑秋云在物业所交的1500元押金并未取回,并表示如再出现漏水情况维修经费仍由此款支出。现场查看该处搭建建造于2009年,该搭建已建造多年,且市、区也普遍存在此类现象。介于此情况,目前我街道正在进行风险评估工作和执法计划的安排。主要是以人性化执法和维移稳角度为出发点,避免一些执法行为造成其他纠纷产生,给百姓和社会带来不好的影响。且两户人家所涉及司法问题仍在处理中,待法院判决书下达后,我部门将参照法院判决书裁定结果对该处违建部分拿出相关处理意见。
      再次感谢您对城市管理工作的支持!

评分

参与人数 1荣誉 -2 收起 理由
天马行空_13806 -2 太烂!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-3 21:55 | 显示全部楼层
通江大道、河海路交叉口的新惠大厦北面的两幢楼顶都有非常严重的违章搭建,大概是叫新荷花园13幢、15幢,阁楼上还搭阁楼,而且还在断断续续地扩建,怎么不去管管?严重影响房屋质量、严重影响市容!

点评

网友“天马行空13806” 您好! 关于您反映的问题,通过12319城市管理服务热线派单至相关责任部门,现回复如下:河海街道在街道回复意见:已开具限期整改通知书0012424、0012426,责令整改。 再次感谢您  详情 回复 发表于 2018-1-12 15:10
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-4 10:35 | 显示全部楼层
“红梅街道回复意见:队员接到案卷到现场查看,举报人所反映情况如下:1、郑秋云在2009年买入盛世名门20幢2201室,当年就对房屋北侧进行改造,打破墙壁用楼板腾空隔了一间阁楼出来,一直使用至今。(据当事人反映该情况在其入住时与小区物业公司有相关协议,但因该小区物业公司在2014年进行了变更,故无法查证)。”
什么叫违建?那个协议合法吗?搭建、改建要由市建委等主管部门鉴定、审批才是合法的,审批手续几方都有留存的!

“现场查看该处搭建建造于2009年,该搭建已建造多年,且市、区也普遍存在此类现象。介于此情况,目前我街道正在进行风险评估工作和执法计划的安排。主要是以人性化执法和维移稳角度为出发点,避免一些执法行为造成其他纠纷产生,给百姓和社会带来不好的影响。”

违建完工了就不能拆了?“普遍存在此类现象”就可以既往不咎了?

这个答复很有水平!!!



回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 15:10 | 显示全部楼层
天马行空_13806 发表于 2018-1-3 21:55
通江大道、河海路交叉口的新惠大厦北面的两幢楼顶都有非常严重的违章搭建,大概是叫新荷花园13幢、15幢,阁 ...

网友“天马行空13806”
       您好!
关于您反映的问题,通过12319城市管理服务热线派单至相关责任部门,现回复如下:河海街道在街道回复意见:已开具限期整改通知书0012424、0012426,责令整改。
       再次感谢您对城市管理工作的支持!

点评

能否把“限期整改通知书0012424、0012426”拿出来晒晒?!有没有拆除?  详情 回复 发表于 2018-3-3 11:40
追问城管局何时才能兑现承诺,什么时候拆除违章建筑? "通江大道、河海路交叉口的新惠大厦北面的两幢楼顶都有非常严重的违章搭建,大概是叫新荷花园,13幢西边、15幢东边,阁楼上还搭阁楼,高大、宽敞、住人,不仅  详情 回复 发表于 2018-3-3 11:38
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 00:13 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-16 08:58 | 显示全部楼层
通江大道、河海路交叉口的新惠大厦北面的两幢楼顶都有非常严重的违章搭建,大概是叫新荷花园,13幢西边、15幢东边,阁楼上还搭阁楼,高大、宽敞、住人,不仅没见拆除,而且还在断断续续地扩建。

新荷花园违建1.jpg
新荷花园违建2.jpg
新荷花园违建3.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-3 11:38 | 显示全部楼层
常州城管 发表于 2018-1-12 15:10
网友“天马行空13806”
       您好!
关于您反映的问题,通过12319城市管理服务热线派单至相关责任部门 ...

追问城管局何时才能兑现承诺,什么时候拆除违章建筑?


"通江大道、河海路交叉口的新惠大厦北面的两幢楼顶都有非常严重的违章搭建,大概是叫新荷花园,13幢西边、15幢东边,阁楼上还搭阁楼,高大、宽敞、住人,不仅没见拆除,而且还在断断续续地扩建。"


截止2018年3月3日,新荷花园13幢乙单元1101室顶楼违建外部已基本建成,还在内部装修;15幢甲单元1102室顶楼重新开始扩建违建!

追问城管局何时才能兑现承诺,什么时候拆除违章建筑?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-3 11:40 | 显示全部楼层
常州城管 发表于 2018-1-12 15:10
网友“天马行空13806”
       您好!
关于您反映的问题,通过12319城市管理服务热线派单至相关责任部门 ...

能否把“限期整改通知书0012424、0012426”拿出来晒晒?!有没有拆除?
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号