中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 4792478|回复: 29

[政风热线] 【直播回顾】5月17日9:00-10:00,常州市规划局走进直播间,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2018-5-10 10:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年,溧阳市、市政务服务中心等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
5月份上线部门:规划局建设局城管局

【上线部门】:常州市规划局
【直播时间】:5月17日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾】:

市政协副主席、市规划局局长胡伟
市规划局副局长王国荣
市规划局用地规划管理处处长陆元晶

QQ图片20180517093901.jpg




【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:每周四 9:00-10:00

手机用户可以扫描观看直播
QQ截图20180516163350.png

【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345
(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线



【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。


发表于 2018-5-10 14:16 | 显示全部楼层
请把道路再规划的宽一点
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-14 09:40 | 显示全部楼层
2018过去将近一半,青果巷到底何时开放?能不能按时开放?“产房”外的市民在期盼消息。

点评

具体开放时间请咨询相关实施部门。  详情 回复 发表于 2018-5-17 08:43
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 14:13 | 显示全部楼层
常州市天宁区红梅街道东风村委章家村后半村是历史问题遗留下的棚户区城中村  村上多次上访要求政府进行棚户区城中村危旧房改造  上个月村上危房发生大火 消防车开不进 让救火加大了难度 希望市委 常州市政府 区政府 街道各位领导能加快红梅街道章家村后半村棚户区城中村危房改造步伐  让老百姓能有一个舒适的宜居生活环境 谢谢

点评

据了解,该城中村尚未列入今年的改造计划,具体推进进度请咨询征收主管部门。  详情 回复 发表于 2018-5-17 08:51
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 14:15 | 显示全部楼层
请问牛塘高家朝阳村何时有拆迁计划

点评

征收部门负责地块征收,具体情况请向征收部门咨询。  详情 回复 发表于 2018-5-17 08:54
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 14:32 | 显示全部楼层
谁动了“新城清水湾二期”规划纸上的车位?开发商承诺的给我们造的,可是到现在还是没有反应

点评

因为小区建成后入住率较低,考虑到机械车位建设以后机器老化破损,机械车位暂缓建设,目前开发商正在编制车位的实施方案,预计6月底前开工建设。  详情 回复 发表于 2018-5-17 09:03
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 17:31 | 显示全部楼层
玉兰路运河路规划的桥何时开工?迫切希望领导们尽快落实玉兰路桥梁施工!

点评

该道路桥梁工程已在我局办理选址意见书,具体建设问题请进一步咨询建设单位。  详情 回复 发表于 2018-5-17 09:05
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 17:31 | 显示全部楼层
美林湖幼儿园还造吗?
2017年常州市规划局公布了地块工程规划许可,至今还没有具体的动静。

点评

常州市美林江南置业有限公司于2010年1月5日通过出让方式取得新北区沪宁高速公路南侧、藻江河东侧、东支河北侧地块国有土地使用权,性质为商业、办公、居住,根据土地使用要求,地块内应配套9班幼儿园一座。在建设工  详情 回复 发表于 2018-5-17 09:10
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 17:32 | 显示全部楼层
龙湖香醍漫步三期烂尾楼,据说容积率超标了,政府相关部门不给批,已经围挡在那里三四年了,就在三期内部。为什么一直没有恢复?请相关部门解释一下,以后是不是还要在原地建造两栋楼?

点评

  该项目位于北塘河路南侧、青业路东侧、贺家塘河西侧,规划用地面积为5.2905公顷,规划地上总建筑面积为169257平方米,根据2012年4月30日审定的建设工程设计方案,两块打好地基的位置规划为两栋33层高层住宅和部  详情 回复 发表于 2018-5-17 09:13
  该项目位于北塘河路南侧、青业路东侧、贺家塘河西侧,规划用地面积为5.2905公顷,规划地上总建筑面积为169257平方米,根据2012年4月30日审定的建设工程设计方案,两块打好地基的位置规划为两栋33层高层住宅和部  详情 回复 发表于 2018-5-17 09:13
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 17:33 | 显示全部楼层
跟其他城市一样,南广场原本规划大量商业,后改规划改为小部分商业配商住,这次又把商住改为纯住宅。这频繁改动,考虑到政令没有特殊理由不会朝令夕改,看来目的相当明确,最后就是把商业变住宅。
作为常州市民,南广场又作为常州门面,我想问问规划局负责这块设计的领导。这样的地块在其他城市,不是大量商业办公写字楼,就是大片公园绿化,前者提高城市形象和第一印象,后者提高绿化水平增加城市绿肺,还能烘托天宁寺营造古城氛围。但布置大量住宅为主到底是为了什么?规划住宅是为了提高现代化,还是为了古城保护,还是增加绿肺?本来一次修改就可以完成的事,为什么要分三次修改?南广场是常州中心中的中心,我们宁可要青山绿水,也不再需要在这一块再增加千篇一律的住宅。

点评

该区域的控制性详细规划于2009年批准,规划用地性质主导功能是商办住混合用地及公共绿地。自2017年市政府同意修改该区域控规以来,我局开始组织编制控规修改草案,并进行了多次相关公示,目前草案成果中,该区域主导  详情 回复 发表于 2018-5-17 09:23
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-15 17:33 | 显示全部楼层
常州机场周边是否考虑建一个大型的商场,像万达那样,形成机场商业区。

点评

  常州国际机场所在的空港组团主要功能以现代物流、新能源、机电一体化、装备制造业为主。相关控制性详细规划中,龙城大道以南、环镇西路以西规划以工业用地为主,沪蓉高速以南、龙城大道以北、239省道两侧规划有  详情 回复 发表于 2018-5-17 09:37
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 08:43 | 显示全部楼层
树挺香的 发表于 2018-5-14 09:40
2018过去将近一半,青果巷到底何时开放?能不能按时开放?“产房”外的市民在期盼消息。 ...

具体开放时间请咨询相关实施部门。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 08:51 | 显示全部楼层
加油小宝 发表于 2018-5-15 14:13
常州市天宁区红梅街道东风村委章家村后半村是历史问题遗留下的棚户区城中村  村上多次上访要求政府进行棚户 ...

据了解,该城中村尚未列入今年的改造计划,具体推进进度请咨询征收主管部门。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 08:54 | 显示全部楼层
疯狂石头 发表于 2018-5-15 14:15
请问牛塘高家朝阳村何时有拆迁计划

征收部门负责地块征收,具体情况请向征收部门咨询。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 09:03 | 显示全部楼层
咿呀咿呀呦 发表于 2018-5-15 14:32
谁动了“新城清水湾二期”规划纸上的车位?开发商承诺的给我们造的,可是到现在还是没有反应 ...

因为小区建成后入住率较低,考虑到机械车位建设以后机器老化破损,机械车位暂缓建设,目前开发商正在编制车位的实施方案,预计6月底前开工建设。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 09:05 | 显示全部楼层
越来越DS 发表于 2018-5-15 17:31
玉兰路运河路规划的桥何时开工?迫切希望领导们尽快落实玉兰路桥梁施工!
...

该道路桥梁工程已在我局办理选址意见书,具体建设问题请进一步咨询建设单位。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 09:10 | 显示全部楼层
小猪叶子 发表于 2018-5-15 17:31
美林湖幼儿园还造吗?
2017年常州市规划局公布了地块工程规划许可,至今还没有具体的动静。
...

常州市美林江南置业有限公司于2010年1月5日通过出让方式取得新北区沪宁高速公路南侧、藻江河东侧、东支河北侧地块国有土地使用权,性质为商业、办公、居住,根据土地使用要求,地块内应配套9班幼儿园一座。在建设工程设计方案中已预留9班幼儿园一座。但在该项目的开发建设过程中,因常州市美林江南置业有限公司破产,现有破产管理人负责后续工作,该项目建设行为均已暂缓。
后经破产管理人申请和新北区区委、区政府协调,美林湖项目已分阶段重新恢复施工。其中美林湖幼儿园建设工程设计方案已于2017年5月15日通过审批。
  下一步,新北规划分局将根据新北区区委、区政府统一部署,督促常州市美林江南置业有限公司破产管理人加快推进美林湖幼儿园项目实施。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 09:13 | 显示全部楼层
小鱼乐乐 发表于 2018-5-15 17:32
龙湖香醍漫步三期烂尾楼,据说容积率超标了,政府相关部门不给批,已经围挡在那里三四年了,就在三期内部。 ...

  该项目位于北塘河路南侧、青业路东侧、贺家塘河西侧,规划用地面积为5.2905公顷,规划地上总建筑面积为169257平方米,根据2012年4月30日审定的建设工程设计方案,两块打好地基的位置规划为两栋33层高层住宅和部分临街商业,目前建设单位暂未向我局申请办理这两栋楼的规划许可手续。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 09:13 | 显示全部楼层
小鱼乐乐 发表于 2018-5-15 17:32
龙湖香醍漫步三期烂尾楼,据说容积率超标了,政府相关部门不给批,已经围挡在那里三四年了,就在三期内部。 ...

  该项目位于北塘河路南侧、青业路东侧、贺家塘河西侧,规划用地面积为5.2905公顷,规划地上总建筑面积为169257平方米,根据2012年4月30日审定的建设工程设计方案,两块打好地基的位置规划为两栋33层高层住宅和部分临街商业,目前建设单位暂未向我局申请办理这两栋楼的规划许可手续。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-17 09:23 | 显示全部楼层
小鱼乐乐 发表于 2018-5-15 17:33
跟其他城市一样,南广场原本规划大量商业,后改规划改为小部分商业配商住,这次又把商住改为纯住宅。这频繁 ...

该区域的控制性详细规划于2009年批准,规划用地性质主导功能是商办住混合用地及公共绿地。自2017年市政府同意修改该区域控规以来,我局开始组织编制控规修改草案,并进行了多次相关公示,目前草案成果中,该区域主导功能基本未变,进一步明确了每个地块的主导用地性质,主要对交通组织、配套公共服务设施及空间景观等方面进行了细化深化。
    对于提问中涉及的商业、办公和住宅建设规模以及公园绿地建设的问题,我局在充分调研和广泛征求意见的基础上,主要从以下几个方面考虑:1、考虑到我市已建商业综合体的总体规模以及实体商业受到电商冲击整体面临转型的实际现状,在原规划基础上合理控制商业办公建设规模;2、为了满足大多数被征收户原地安置的强烈需求,从可操作性层面考虑适当增加了住宅功能;3、对于该地区中公园绿地的建设,由于该地块东侧紧邻总用地约35公顷的常州最大的综合性公园—红梅公园,在该地区改造中将考虑沿关河设置带状公园绿地、沿道路交叉口设置街头公园绿地,满足就近居民休憩的需求。
    该地区前期策划和控规修改的工作仍在积极推进过程中,我局将进一步组织方案的专家论证,并请专业单位开展模拟城市空间分析、交通组织分析,对方案作进一步深化完善。

回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号