中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 7071811|回复: 13

[政风热线] 【直播回顾】5月24日9:00-10:00,常州市建设局走进直播间,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2018-5-17 11:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年,溧阳市、市政务服务中心等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
5月份上线部门:规划局建设局城管局

【上线部门】:常州市建设局
【直播时间】:5月24日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾】: 
常州市城乡建设局党委副书记、副局长 邹云龙;  
常州市城乡建设局副局长 贡浩平; 
常州市城乡建设局副局长 袁茂新

QQ图片20180524091026.jpg

 


【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:每周四 9:00-10:00



【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345
(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线



【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。
发表于 2018-5-17 15:03 | 显示全部楼层
感觉现在高架完全不够用啊,每天早上上班,下午下班的时候都堵到不行,请再建一环高架谢谢
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-19 06:57 | 显示全部楼层
龙城大道高架到横山桥高速的快速通道什么时候建啊
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 12:54 | 显示全部楼层
横林镇瑞安家园南面工地一大早5点之前就开始施工,犹豫本来施工场地就很近,所以噪音特别大,希望有关部门能管理起来,落实习主席的精神,老百姓的事就是大事,实事求是为老百姓做事的原则管理好这施工工地。
1526768819183118_220.jpg


1526768830910649_102.jpg



回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 13:50 | 显示全部楼层
不知道有多少礼嘉,政平附近的吴友,礼政路铁皮市场门口公交车站那路上有个很大的凹坑,去年开始就有了,年前的时候有人放了东西围了起来,但是到现在都没有人修!坑加上阻挡的东西,已经挡住了一整个车道,每次都要借对面车道走,这样很容易出事故的!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 13:52 | 显示全部楼层
薛治路南往北过龙城大道薛治路路口20米左右,在沥青路与水泥路接口处有很大高差,目前已近30CM,极易对往来车辆造成伤害,存在安全隐患。建议相关部门立即维修。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 13:53 | 显示全部楼层
青龙苑北区安置房可以进行房屋交易吗?能办理产权证吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 13:57 | 显示全部楼层
丽景花园南门的和平里外墙什么时候粉刷?火车站南广场,虽然在里面,红砖,确实不好看
1519283544544940734.jpg


1519283544738247680.jpg


151928354494504080.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 14:06 | 显示全部楼层
丽景花园南门的和平里外墙什么时候粉刷?火车站南广场,虽然在里面,红砖,确实不好看
151928354494504080.jpg


1519283544544940734.jpg


1519283544738247680.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 14:13 | 显示全部楼层
武进的河东路,路面非常不平,到处都是窨井盖,问题是窨井盖地势低,开过去就跟过山车是的,一会儿颠一下,一会儿颠一下。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 14:18 | 显示全部楼层
位于中吴大道雕庄路段新建的凤凰公园因举办了一场杜鹃花展最近比较红火。那么问题来了,好多市民慕名前来游玩因公园南边没有明显的标志而直径去了圩墩公园(以为是凤凰公园了)。本人也从中吴大道经常经过传说中的凤凰公园,每次路过愣是没看见公园大门,有N次晚上经过只看见慢车道旁昏暗的树林中碌碌续续有人出来总感觉很奇怪,谁也没想到里面有个公园。
更糟糕的是对面小区居民来游玩时电动车都是停在大马路上的。进公园没有台阶更没有停车场,游玩后冷不丁地从昏暗中走出来取车很不安全,不知道园林建设是怎么考虑的?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 14:20 | 显示全部楼层
“威海汇蚨海参”和“丽豪大酒店”之间的这堆废墟路面....已经说不清哪天开始就这样了,反正好长时间了!既影响市容,而影响行人走路,怎么就没人来修理呢?这事究竟谁来负责?
134238q3ngpmibn7sagn8f_jpg_thumb.jpg


134239dx8m2y5x5bvg45kg_jpg_thumb.jpg


134237xrvjrte3z3ejs0jf_jpg_thumb.jpg


134239kg1qg9zgzhg08pz8_jpg_thumb.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 14:30 | 显示全部楼层
希望有关部门能帮助平整芦墅苑临时出口斜坡,新建道路和原来道路产生几十公分落差。碎石辅就的斜坡在汽车碾压下,柏油路和斜坡间形成一个十公分的坎。如果斜坡能平整固化一下,就根本不会产生此事了。但就是这道坎,电动车,自行车到此会嘎然而止。老年人会拐了腿扭了腰。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 18:37 | 显示全部楼层
  近日,在钟楼区陈渡新苑社区办公楼南侧大概几百平方米的公共绿地(生态树林)上被围挡圈起来,看了围挡上的公示得知,这里的小区公共绿地上长了十多年的桂花树、枫树、香樟树、竹子等几十棵大树将被移走,这里绿树成荫的生态树林将不复存在,取而代之将建设永红文化长廊。“良好生态环境是最普惠的民生福祉,坚持生态惠民、生态利民、生态为民,重点解决损害群众健康的突出环境问题,不断满足人民日益增长的优美生态环境需要。”老百姓驻足议论纷纷,陈渡新苑社区真有钱,好好的大树挖了,又大兴土木搞MZ工程,有这钱还不如多帮助几个贫困户。
  这是陈渡新苑社区门口西侧的生态树林(东侧也有一片一样的生态树林),这是未被破坏前的原貌
  这是陈渡新苑社区门口东西侧的生态树林被破坏的现场
  这是陈渡新苑社区门口公示的准备新建的永红文化长廊部分效果图
  我作为老百姓有几个问题没有搞明白,想请陈渡新苑社区领导来解释下。。。
  第一个问题,陈渡新苑社区可以未经整个小区过半数业主同意,将社区办公楼前的公共绿地(生态树林)改变用途,移走树林,新建工程吗?
  根据《中华人民共和国物权法》第七十三条规定,建筑区划内的绿地,属于业主共有。。。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。很清楚社区办公楼前的公共绿地(生态树林)属于全体业主的,陈渡新苑社区不是业主,只是使用小区公共用房,无权处置业主共有财产。
  第七十六条第(六)项规定,改建、重建建筑物及其附属设施;(七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。。。应当经占总人数三分之二以上的业主同意。。。占总人数过半数的业主同意。社区办公楼前的公共绿地(生态树林)改变用途,不是陈渡新苑社区自说自话提出来,找少数业主签字或者仅仅在社区门口围挡上贴一个公告就可以,必须要在事前将实情,包括可能造成的后果,告知小区所有业主,至少过半数业主书面签字同意。陈渡新苑社区有整个小区过半数业主签字同意吗?为什么仅仅在社区门口贴一个小公示,不在每个单元楼门口贴上告示?
  第二个问题,陈渡新苑社区在居民小区建设永红文化长廊,适合吗?有必要吗?
  从照片中大家可以看看,来评评,这个永红文化长廊建设在居民小区适合吗?和小区环境切合吗?事前有没有征求过老百姓意见?是不是建设在公园、沿街道路两边更合适?
  另外,我们小区现有54幢楼房,大约有100多个单元楼,每个单元楼一楼都有广告栏位置;陈渡新苑社区门口有4块大的不锈钢宣传栏;小区3个出入口还有5块滚动式广告版,这样大概算下整个小区已经有100多个展板位置可以宣传文化思想,还不够吗?还要破坏公共绿地(生态树林)专门建设宣传文化的场所,有必要吗?
  这是陈渡新苑社区自己的宣传栏实景
  这是陈渡新苑社区部分楼道内公告栏实景
  现在小区内100多个展板位置要么是空白荒废,要么全是商业广告?为什么不好好利用?这些都是老百姓天天可以看到的,可以接受的,效果又好,为什么还要花费这么多钱去建文化长廊,老百姓为了生计早出晚归谁来看?建在社区门口给谁看?
  第三个问题,陈渡新苑社区这次移树、新建项目资金哪来?
  现在进行的工程又是将这些2-3层楼高的大树移走,场地平整,又要新建永红文化长廊工程,这造价经请教专业人士大概在30-100万之间,价值不菲啊!
  这钱需要我们全体业主出吗?如果需要,是不是要我们业主事前知道,讨论表决通过后,才可以启动工程?你现在都开始移树了,开始破坏生态树林了,这算什么行为?
  这钱需要你们陈渡新苑社区出吗?如果需要,那真令人惊叹你们社区真有钱!经了解一般社区的钱都是政府财政资金性质,仅用于社区正常办公,你们社区这样用是不是有大肆浪费政府资金之嫌?现在在社会经济建设、道路建设、养老、贫困老百姓帮扶等急需大量资金投入,钱要用在急需地方,你们社区真有钱,如果可以将这笔钱用于帮困扶贫,多资助几个贫困家庭,多资助几个贫困学生,是不是更有意义?老百姓更需要呢?
  另外,这个永红文化长廊究竟是你们社区需要?还是老百姓需要?
  第四个问题,陈渡新苑社区这次移树、建设永红文化长廊有没有经过涉及建设规划政府部门的审批?
  现在是法治社会,什么都要规范,不要违法。经咨询政府行政审批中心,像你们社区这种工程项目,需要到政府办理相关手续,才可以动工。简单说,你要先有相关部门同意你实施这个项目的批准文件,才可以启动这个工程,才可以开始移树,区建设局绿化科只是审批你社区是否可以移树,不是审批你可以建设永红文化长廊项目,不要混淆法律规定。陈渡新苑社区如果你们有政府部门审批手续请向全体业主公示?如果没有,按照相关法律规定,那就是未批先建,属于违法!老百姓如果有这样的事情,那就是属于违章建筑,是要被拆除和处罚的。
  根据《物业管理条例》第六十六条第(一)(二)项的规定,擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的;由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款。。。单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。
  请陈渡新苑社区领导可以一如既往的依法管理社区,千万不要违法,千万不要侵犯老百姓权益。
  请停止毁坏生态绿化,恢复生态树林的原貌,还绿于民!停建未批工程!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-5-24 09:57 来自手机客户端 | 显示全部楼层
最右的领导皮肤好好
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号