中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 6397857|回复: 9

[政风热线] 【直播回顾】6月7日9:00-10:00,常州市国土局走进直播间,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2018-5-31 10:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年,溧阳市、市政务服务中心等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
6月份上线部门:国土局、环保局、房管局。

【上线部门】:常州市国土局
【直播时间】:6月7日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾】: 
市国土局党委书记、局长 贾金庚;
市国土局法规监察处长 赵迅燕;
市国土局行政服务处处长 陈永春

IMG_5029_副本.jpg
  


【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:每周四 9:00-10:00



【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345
(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线



【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。


发表于 2018-6-4 11:23 | 显示全部楼层
请问工业用地上的厂房办超市要审批吗?需什么手续?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 11:30 | 显示全部楼层
常州市新北区春江镇安家乡西街几百户居民房屋都没有土地证,为什么?   只有1994年9月10日的房产证。 但是遇到邻里之间土地房屋纠纷,产权过户,不动产产权办理;问题与矛盾比较多,土地性质不明确,得不到根本性解决。  多次向春江镇政府  土管主管部门85714366反映,没有用:甚至还讲,去投诉吧!  让老百姓能咋办啊!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 12:29 | 显示全部楼层
常州孟河镇双亭村委违法使用土地,把农户的晒谷场出租给食品驾校经营驾驶培训,严重损害了农户的利益!为了维护农户的生产秩序和镇政府的形象,望有关部门严肃整查!!!
134852p6xxbogksbp9ocss.jpg


134853z6kujba7gbkb3c66.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 14:51 | 显示全部楼层
请问一下,常州地区的国有土地店面房拆迁有没有重新按排房子?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 14:56 | 显示全部楼层
这两年常州房价涨的这么快,以前奋斗奋斗还能买套房子,现在连个首付都付不起了,连薛家开盘都要一万三了,这房价什么时候能降
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 15:00 | 显示全部楼层
3月28日,中国人民银行深圳市中心支行发布通知,以网签备案合同价款和房屋评估价的最低值作为计算基数确定贷款额度,哪个低,按哪个贷款。三价合一,就是以后二手房交易中的所有价格都统一,即真实的成交价,银行的贷款评估价,和国土局的网签价。
目前常州的二手房贷款有没有执行三价合一政策,即目前二手房贷款是不是只看评估价?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-4 15:09 | 显示全部楼层
请问优购房办理土地证在哪里办理?在常州市国土资源局?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-5 14:14 | 显示全部楼层
国土局的职能是啥我都不知道,涨知识来了!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-5 16:05 来自手机客户端 | 显示全部楼层
91年由于邻居之间造房子大家写了协议把门口的地都做了调换,这么多年过去了,协议中的画圈的那个人由于他说他没签字,多次作出这种行为,上次是新农村改造,他闹了一下,政府把他家大门口和后门口好大一块地也一起浇了混凝土才同意我家门口那块一点点的地浇好,平时的小打小闹就不算了,这回5月初不知道又有什么原因又来了,把砖全部堆我家门口不让我们进出,说是那块地是他的(关键又没闹又没吵,突然之间)叫大队里解决,大队说解决不了,找社区民警,民警找他,他不理,都叫我们打官司,我们找了律师,律师是这样回复我们的。我们现在也是走投无路了,实在没办法了,家里人刚开刀出院,碰到这样的事实在是心里难受,他家家里人说他生病了,不要跟他烦,不跟他烦他就越来越过分,越堆越多,可是是他跟我们烦啊,每次都说那门口的地方是他的,他没签字,他不承认(可是当初他已经把地调给他弟了,我们家是跟他弟调的地,签也是跟他弟弟签的协议,当初他弟弟是大队队长)就想问问政府,我们老百姓怎么办,就这么过?没人愿意来帮我们解决吗?13685229769

                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图

                               
登录/注册后可看大图
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-5 16:18 来自手机客户端 | 显示全部楼层
大队里也解决很多次了,每次他堆过来,大队就搬走,民警也找了他好几次,他也不理,我们实在是没办法了,这日子难过的啊
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号