中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 149618|回复: 15

[政风热线] 【直播回顾】2月21日9:00-10:00,常州市天宁区走进直播间,解答民生热点问题!

  [复制链接]
发表于 2019-2-15 16:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年,天宁区、自然资源局等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
2月份上线部门:天宁区、钟楼区

上线部门】:常州市天宁区
【直播时间】:2月21日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾】: 
天宁区副区长  岳军;
天宁区环保局长  陆恺;
天宁区城管局长  王明亮。

微信图片_20190221151737.jpg



【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:
通过中吴网或者手机用户扫描下方二维码收看直播,每周四 9:00-10:00


政风热线横版.jpg

【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345按2;0519-68868129
(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线



【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。

发表于 2019-2-15 16:16 | 显示全部楼层
期待!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-15 16:20 | 显示全部楼层
  在无锡的南禅寺是免费的!周边商业非常发达,而常州的天宁寺却要收费,却又涨到了三十元?!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-15 16:31 | 显示全部楼层
  常州天宁区青龙街道紫云社区的领导们大冬天不是养膘的季节,多到下面去看看,社区的路都快被卡车,工程维修车堵死了,这样的路还能走人?还能保证老百姓安居乐业?白天还能凑活着走走,一到晚上路灯本来就被树挡住了灯光看的不清还路边全停满卡车、工程车、私家车,我们走路都担惊受怕,汽车和电动车交汇都难,别说2辆汽车交汇了。是。。你们晚上不走小区的路,也许你们根本就不住在这小区,自己生命安全又保障。。但是住在这里老百姓就不用管了?快年底了,做点实事给百姓看看,赚点口碑也好的呀。。。。。门口放个大告示“卡车、工程车不允许进小区”结果呢?“小区大门常打开,欢迎卡车工程车都进来”。。你忽悠了谁?是谁给你们的权利把百姓生命安全当儿戏?

094935isslf2ljbjs0fzps.png


094936dojo0aw0jjbo1j11.png


094937b5jp3utgidzr5pdo.png

回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-15 16:44 | 显示全部楼层
  杭州灵隐寺在免费发放八宝粥常州天宁寺这么大,是不是也可以搞搞这样的活动,费用不是太大吧,造造势头!

1546775739655423473.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-18 15:11 | 显示全部楼层
  本人于2018年1月22日晚在网上申请,起诉电信公司商业欺诈一案,案件流水号为:20183204020000000625。

  1月24日收到天宁区法院短信:立案申请已成功提交,等待审核。

  无奈之下,10月7日至江苏法院诉讼服务网查询,在高院的要求之下,天宁区人民法院才勉强回应,可其态度之不耐烦、言语之冷淡,实在心寒。

  请问:

  1.对于网上提出的诉讼请求,一直未告知当事人,是否符合你院规范?

  2.院长信箱根本无人理会,是摆设,浪费时间,是否符合你院的规范?

  3.至11月29日在高院的要求下,才回应,其“没有义务告知当事人”、“自己不会去查询啊”、“自己去大厅办理吧”等言语,是否符合你院规范?

  4.审查人署名为320402zhu,请问你院能告知这位zhu法官是哪位啊!!

  一个简单的诉讼案件,其时间之久、态度之冷,实在难以理解。当然,我也并没有奢望你们能办出高水平的案子,但立个案、开个庭,应付一下,总是可以的吧!

  请问天宁法院——你们头上有天吗?眼中有法吗!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-18 15:17 | 显示全部楼层
  天宁区天宁街道鼎邦花园业主于2018年8月向天宁区天宁街道物管科提出成立业委会申请,三个月后街道在小区入口公告栏贴出筹备组报名公告(仅此一处张贴),公告中要求符合无违章、不欠物业费、党员优先的业主报名参加。其后,总共有29名业主报名参加报名(大部分业主未见过公告)。天宁街道于2018年11月21日贴出业主代表名单进行公示(每个单元都贴),公示总共9名业主代表。小区业主发现在公示9人中有6人存在违章现象,不符合业主代表条件,遂向街道物管科分别进行电话和书面质疑。但是,质疑的回复令人瞠目结舌,街道接电话的工作人员表示,该名单是交由物业进行勾勾叉叉,由物业审核的,并表示成立业委会对物业没有影响,因此物业应该是公正的,并说天宁街道下辖所有小区业主大会筹备组都是这么操作的。(好吧,这句话我不评价,大家自有衡量)之后有部分业主向街道物管科当面质疑,天宁街道物管科曹明科长明确表示凡是占用公共区域的都属违章,名单超过一半人不符合应当推翻重来,不足一半的应当进行增补,对于大家的质疑他会重新审核,同时表示筹备组不重要,业委会成员会重新选举。之后,部分业主向天宁区房管局物管科咨询,物管科姚科长表示,筹备组是负责制定业主大会和业主委员会规则的,因此其重要性要高于业委会。由于筹备组要制定以后规则,因此需要有文化水平较高,熟悉相关专业知识的人员组成,并且党员比重要高。之前有违章的即便拆除了违章也不符合业主代表条件。

  2018年12月25日,在小区业主催促下,天宁街道物管科贴出了第二张调整后的名单,这次9人名单变成了6人,其中4人住在一个单元,且6人中仍有3人存在违章。在有业主向物管科电话质疑指出其中某人的违章时,工作人员表示那是隔壁家的违章,而且隔壁业主承认了。(好吧,你家门口的违章是隔壁建的,这话你信吗?)

  经过业主查证,新名单中一人曾在业主群(社区民警组建的群)这样的公众场合大力鼓吹贿选,想着贿选的人也能进名单;另一人的家属在业主群(社区民警组建的群)这样的公众场合高调反对成立业委会,反对自己家属报名,夫妻两人唱双簧,这是闹哪般?

  事件点评:

  1、街道物管科工作人员对业务极度不熟,审核权交给物业不说,竟说出成立业委会对物业没影响这种话,还说天宁街道下面的小区成立业委会都是这么干的,天宁街道的业主们自己想吧。

  2、工作人员毫无头脑,只当传声筒,居然说出甲家门口的违章是隔壁乙家建的,这神逻辑,我们实在没话评了。

  3、原条件要求党员优先,现名单党员何在,被你曹科长刷下去的代表符合条件的大有人在,为何视而不见?

  4、原名单9人,现名单6人,这人数是随你曹科长定的吗?没有规矩吗?是不是再去掉几个违章你就可以说业主代表人数不够,鼎邦花园不符合成立业委会条件,然后你就可以上报申请成立物管会了?这样的物管会,你服,我们不服。

  5、原9人名单中有4人是同一单元,调整后6人名单中仍是这4人同一单元,这样做让小区其他业主怎么想?让这4名业主如何自处?让这单元的业主情何以堪?这是这是挑拨业主关系的行为,这是制造业主矛盾的行为,这是制造社会不稳定因素的行为。

  6、我不去想这里面的深层次关系,这些内在的东西天知、地知、你知、我们不知。我们就问问曹科长,你这样做公平何在?你作为党和政府的基层干部,你是怎么体现社会主义核心价值观的?不公示业主代表简历,有没有民主?业主代表集中在一个单元,有没有平等?违章证据视而不见,有没有公正?挑拨业主关系,你置和谐社会于何地?

  7、鼓吹贿选的人能够进入筹备组名单,这样的人能够通过审核,曹科长,你的公职也是行贿来的吗?

  8、家属反对的人进入筹备组名单,一个连自己家都无法代表的人怎么代表业主?自己一边往筹备组挤,一边让家属公然反对业委会,这是要闹哪般?曹科长,你倒是解释下什么叫业主代表?曹科长,你家也是这样唱双簧的吗?

  9、从表面上来看,天宁街道物管科是典型的懒政行为,何为懒政?是指政府工作人员或政府部门对处理相关问题时采取的一种做法过于简单、作风粗糙的行为。形成原因,群众观念淡薄。假如你不是懒政,那么你就是……呵呵,没证据我们不说。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-18 15:21 | 显示全部楼层
  中吴大道天宁大桥两侧的测速探头使用了吗,超速拍不拍?看到很多车子超速过去!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-18 15:27 | 显示全部楼层
  红梅科技园正在拆迁!不知道这块地以后会建什么


521573_103_1548732245384381.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-18 15:29 | 显示全部楼层
  原红梅牛奶厂门口的大坑,修修吧...常走的人知道那条路上的大坑,还能避过去,第一次走的车子,真的太危险了,坑大就算了,还很深,真的太危险了,请有关部门关注一下呀…

  ps:图是地图上找到截图的

2731473_103_1548410279919043.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-18 15:32 | 显示全部楼层
  今天从武进医院走到东方红梅菜场路过火车站北广场路口,人行道是死路,必须钻隔离栏杆!什么设计!老百姓走的是吗?领导不走是哇?辱人!有图为证!

2868738_103_1548230952606537.jpg


2868738_103_1548230952293726.jpg


2868738_103_1548230952106477.jpg


2868738_103_1548230952651529.jpg


2868738_103_1548230952711260.jpg


2868738_103_1548230952829549.jpg


2868738_103_1548230952922612.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-18 15:41 | 显示全部楼层
  喊话雕庄街道的领导们,菱溪名居门岗该好好治理了。我是菱溪名居4栋业主,家里在装修,出入证也按物业要求办理了,但是,每次进出小区都收小区保安的刁难。说完办蓝牙才可以进出,那你说当时让办出入证干嘛!

  小区保安拦下车,有事我们抽根烟他们就让进,车上没烟,直接伸手拿我车上的餐巾纸。太不讲文明,一点形象没有。

  即便是办蓝牙,我们也要等入住后再办吧,停车费也不是说不交,交了也没见过发票,谁能出来管管。

  给我们菱溪名居4栋配的有个社工,这种问题,我一直反应,得不到解决。没办法,才公布出来。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-19 12:08 | 显示全部楼层
2016年8月10日的政风热线上天宁区领导所说的南广场拆迁的承诺和保证,是不是在2019年2月21日政风热线上要兑现承诺和保证了,我们拭目以待,可不要让老百姓失望,不能让政府的公信力收到贬低。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-19 12:10 | 显示全部楼层
2016年8月10日的政风热线上天宁区领导所说的南广场拆迁的承诺和保证,是不是在2019年2月21日政风热线上要兑现承诺和保证了,我们拭目以待,可不要让老百姓失望,不能让政府的公信力收到贬低。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-19 14:08 | 显示全部楼层
阳光影视城项目是不是已经不进行了,请明确回复
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-21 17:10 来自手机客户端 | 显示全部楼层
为什么区领导们只能在电台里隔空对话。把白纸黑字还有16年的承诺都赖掉了,最起码的诚信都没有啊!
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号