中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 61994|回复: 19

[政风热线] 【直播回顾】3月14日9:00-10:00,常州市武进区走进直播间,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2019-3-7 10:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年,天宁区、自然资源局等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
3月份上线部门:新北区、武进区、金坛区、溧阳市

上线部门】:常州市武进区
【直播时间】:3月14日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾】: 
武进区政府副区长      薛红霞;
武进区城管局局长      金旭兵;
武进区生态办主任,武进环保局局长  周建江



【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:
通过中吴网或者手机用户扫描下方二维码收看直播,每周四 9:00-10:00

政风热线横版.jpg

【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345 按2;0519-83299105
(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线



【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。
发表于 2019-3-7 10:17 | 显示全部楼层
看看
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 14:49 | 显示全部楼层
  常州市武进区西湖街道礼河街上的鸿运浴室,每天焚烧带有油漆的木料

091324l7c66mwgqge5gwp7.jpg


091325fjjjzwmcllhhzlpm.jpg


091326k8tstgrrrsrfzsjt.jpg


091326kil1csm1afm0lh5j.jpg


091327speogzoj13gexx51.jpg

点评

  武进西太湖科技产业园回复:目前,鸿运浴室锅炉已经停用,设备拆除中,浴室已整改为外包热水每日送上门使用。西太湖会加强巡查,保证拆除的锅炉不再死灰复燃。 [attachimg]3409161[/attachimg] [attachimg]3409  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:23
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 14:55 | 显示全部楼层
  2019年2月26号,我老婆本来陪朋友逛武进吾悦的,朋友在逛宝庆银楼的同时,然后自己也看中了一条链子和吊坠,因为自己正好也带着千足金999项链和项链上也有一个千足金吊坠,因为看中了,商家说也可以不用加钱就可以换,直接用我脖子上的换,也不用交加工费,因为也对黄金不是很了解,然后项链也是今年刚买的,因为想换个款式,吊坠是以前买的,但是知道都是999千足金的。因为自己平时也不买黄金。

  然后就被宝庆银楼的店员忽悠了,然后项链被换成750金,因为不懂,但是换的时候我还千百次问,是不是千足金999,然后店员就说工艺不一样。我以为也是千足金999的,店员也没有任何告知,然后回家之后打开标签我才发现了,我才知道,我的千足金999被换成含金量只有750的金。

  我今天联系店家然后只肯让我换成3D硬金千足金,不让我换回原来材质。

  主要是我的吊坠也被换成3D千足金,而我丝毫不清楚,因为店家跟我说只是工艺不一样,其实性质也已经不一样了,特意一晚上觉都没有睡好,再查百度什么是3D硬金千足金。

  他这个只是含金量一样,但是完全是两类东西。店家丝毫不说是两类东西,只是说这个也是千足金,忽悠,其实是全称是3D硬金千足金,差别还是很大的。

  大家帮我出出主意,我该怎么办,被宝庆银楼的店员忽悠套路了,我该怎么维权,我看以前网友也遇到过在宝庆银楼被骗,但是没有后续解决办法。

  店家只同意把我的项链换回3D硬金千足金,不同意换回我原来的千足金999。商家这么无赖怎么办?

点评

  武进区市场监督局回复:根据举报人反映的相关情况,我局已与宝庆银楼联系,目前案件正在进一步处理中。如需咨询相关进展,可联系我局投诉举报中心86311315。  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:24
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 15:24 | 显示全部楼层
  武进湖塘玉兰广场春晓苑8幢外河边,满地垃圾已经存在几个月了,不知道是哪个单位负责清扫保洁的?出现的垃圾大多数是高层抛下的,还有一部分就是河边钓鱼人留下来的。垃圾都不愿意往下拿,不知道你买这么高干吗?真想不通,这么好的小区外围环境这么差,真是是煞风景啊。希望有关责任单能及时清理一下。谢谢!

145944zn6o4uuii80c8goc.png


145945m12r9r2umahxzbuh.png


145946ai72f6fzm2jy6jpt.png

点评

  针对信访人反映的问题,物业表示会加强外围的清理保洁工作,并且外围尽快安装摄像头,加强管理。南街社区也会加强监督,加大环境保护宣传力度,定期检查春晓苑8幢外围卫生情况。  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:24
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 15:30 | 显示全部楼层
  政府领导好:咨询事件:是关于老小区多层楼的电梯改造事宜。

  我是武进区市民,现居住在丰乐公寓二期,请问一下,现在常州市天宁区已经开放老小区多层楼小区房屋电梯安装改造工程。我们家住顶层6楼,年纪也大了,每天爬6层楼梯上下也实在吃力的,也没能力购买其他有电梯的房屋,请问武进区什么时候能够可以进行老小区多层楼房屋电梯安装改造项目?

点评

  对于丰乐二期居民反应的老小区电梯改造的事宜,因为电梯改造,涉及到安全,费用,居民意愿等多方面考虑,社区居委会无权决定是否对老小区进行电梯改造,需相关部门出台相关文件,对老小区电梯是否需要进行改造,  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:25
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 15:53 | 显示全部楼层
  武进环保是不是可以做点实事。牛塘东宝路北面一条河臭气熏天。什么时候也可以治理治理。

点评

  武进环保局回复:   2019年3月10日,网友“静观凡尘”在化龙巷网站发帖反映牛塘东宝路北面一条河臭气熏天。   东宝路是牛塘镇一条南北走向的道路,因为网友反映的情况不具体,3月11日,我局城区环保所会同  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:26
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 15:54 | 显示全部楼层
  想进湖塘实验,新政策,房产+湖塘户口,可是房子期房,户口属于武进,不在湖塘,怎么办?

点评

武进区教育局回复:湖塘实验中学是民办学校,具体招生咨询学校,该校招生不局限于房产证和户口本。  详情 回复 发表于 2019-4-10 13:46
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 16:09 | 显示全部楼层
  武进广电东路宋剑湖小区段的路灯,早上五点多就停了,那条路上早上去学校的学生,去公园锻炼的老年人都是摸黑走的,路上的车又多,很危险的。请相关的管理部门过问一下,把时间调整一下。

点评

遥观镇建管所答复:该路段的路灯已于一个月前调整至早晨6点关闭,此时天已亮,不影响居民出行。  详情 回复 发表于 2019-4-10 13:47
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 16:11 | 显示全部楼层
  戚墅堰初中的学生是考常州的高中还是武进的吗?

点评

武进区教育局:原戚墅堰区三所初中学校及考生的中考中招工作实行三年过渡期政策,过渡期内招生工作由市教育局和武进区教育局共同管理。过渡期自2016年中考起到2018年中考结束。今年市中考中招相关政策尚未出台,目前  详情 回复 发表于 2019-4-10 13:48
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-11 16:20 | 显示全部楼层
  南田雅园小区南门口每天进进出出的有上学的孩子,有买菜的老人,有赶去上班的中年人,也有嗷嗷待哺推车里的婴儿,这面墙大面积裂开已经有1年之久了,旁边这块维修中牌子也挂在墙上有半年了,但就是迟迟看不到相关职能部门执行起来!是不是真要出点事儿再行动呢?另外,每栋房子的进门口台阶地砖都有破损,贴个维修中就这么完事了???老百姓的物业费不是白付的,不干实事整天拿上诉走法律程序吓唬百姓,后续也会没人再交这笔费用的!一定要让百姓们住的放心,费用交的值,小区才会和谐共处!

1549560_103_1551747654076050.jpg


1549560_103_1551747654332625.jpg


1549560_103_1551747654958021.jpg

点评

  网友反映南田雅园小区围墙破裂、台阶地砖破损一事,湾里社区第一时间和物业取得了联系,因为前期已经有业主反映了该事,南田雅园一期物业已经在着手处理此事。因为维修围墙要动用公共维修基金,需要全体业主三分  详情 回复 发表于 2019-4-10 13:49
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:23 | 显示全部楼层
趴趴猪 发表于 2019-3-11 14:49
  常州市武进区西湖街道礼河街上的鸿运浴室,每天焚烧带有油漆的木料

  武进西太湖科技产业园回复:目前,鸿运浴室锅炉已经停用,设备拆除中,浴室已整改为外包热水每日送上门使用。西太湖会加强巡查,保证拆除的锅炉不再死灰复燃。

图片1.png

图片2.png

回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:24 | 显示全部楼层
多喝茶 发表于 2019-3-11 14:55
  2019年2月26号,我老婆本来陪朋友逛武进吾悦的,朋友在逛宝庆银楼的同时,然后自己也看中了一条链子和 ...

  武进区市场监督局回复:根据举报人反映的相关情况,我局已与宝庆银楼联系,目前案件正在进一步处理中。如需咨询相关进展,可联系我局投诉举报中心86311315。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:24 | 显示全部楼层
越来越DS 发表于 2019-3-11 15:24
  武进湖塘玉兰广场春晓苑8幢外河边,满地垃圾已经存在几个月了,不知道是哪个单位负责清扫保洁的?出现 ...

  针对信访人反映的问题,物业表示会加强外围的清理保洁工作,并且外围尽快安装摄像头,加强管理。南街社区也会加强监督,加大环境保护宣传力度,定期检查春晓苑8幢外围卫生情况。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:25 | 显示全部楼层
开心小波 发表于 2019-3-11 15:30
  政府领导好:咨询事件:是关于老小区多层楼的电梯改造事宜。

  我是武进区市民,现居住在丰乐公寓二 ...

  对于丰乐二期居民反应的老小区电梯改造的事宜,因为电梯改造,涉及到安全,费用,居民意愿等多方面考虑,社区居委会无权决定是否对老小区进行电梯改造,需相关部门出台相关文件,对老小区电梯是否需要进行改造,如何进行改造作出相关指示,社区居委会回根据相关部门的文件指示进行操作。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:26 | 显示全部楼层
一大波僵尸 发表于 2019-3-11 15:53
  武进环保是不是可以做点实事。牛塘东宝路北面一条河臭气熏天。什么时候也可以治理治理。 ...

  武进环保局回复:

  2019年3月10日,网友“静观凡尘”在化龙巷网站发帖反映牛塘东宝路北面一条河臭气熏天。

  东宝路是牛塘镇一条南北走向的道路,因为网友反映的情况不具体,3月11日,我局城区环保所会同牛塘镇环保科人员对长虹高架北侧区域开展排查,未发现明显黑臭的河道。3月12日对长虹高架南侧区域开展排查时发现漕溪浜从东宝路到东新路之间水质黑臭,经监测初步判断是虹西路污水管网有已接管的污水漏排,影响漕溪浜水质。

  目前牛塘镇政府已会同区排水管理单位对该区域内雨、污水管网开展检查、封堵漏点,同时将已漏入河道的污水抽回污水厂处理。

  为能更精准地整治环境问题,市民如发现类似情况,可直接向武进环保热线86310717详细反映,以便及时处置。

  武进环保局城区环保所

  2019年3月20日

回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 13:46 | 显示全部楼层
悔不当初 发表于 2019-3-11 15:54
  想进湖塘实验,新政策,房产+湖塘户口,可是房子期房,户口属于武进,不在湖塘,怎么办? ...

武进区教育局回复:湖塘实验中学是民办学校,具体招生咨询学校,该校招生不局限于房产证和户口本。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 13:47 | 显示全部楼层
龙城大婶 发表于 2019-3-11 16:09
  武进广电东路宋剑湖小区段的路灯,早上五点多就停了,那条路上早上去学校的学生,去公园锻炼的老年人都 ...

遥观镇建管所答复:该路段的路灯已于一个月前调整至早晨6点关闭,此时天已亮,不影响居民出行。

回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 13:48 | 显示全部楼层
小丫头乐乐 发表于 2019-3-11 16:11
  戚墅堰初中的学生是考常州的高中还是武进的吗?

武进区教育局:原戚墅堰区三所初中学校及考生的中考中招工作实行三年过渡期政策,过渡期内招生工作由市教育局和武进区教育局共同管理。过渡期自2016年中考起到2018年中考结束。今年市中考中招相关政策尚未出台,目前中考报名等工作暂按去年的政策执行,即原戚墅堰区三所初中学校及考生仍参加市区中考中招的报名等工作。


回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 13:49 | 显示全部楼层
环境恶劣 发表于 2019-3-11 16:20
  南田雅园小区南门口每天进进出出的有上学的孩子,有买菜的老人,有赶去上班的中年人,也有嗷嗷待哺推车 ...

  网友反映南田雅园小区围墙破裂、台阶地砖破损一事,湾里社区第一时间和物业取得了联系,因为前期已经有业主反映了该事,南田雅园一期物业已经在着手处理此事。因为维修围墙要动用公共维修基金,需要全体业主三分之二同意签字,目前已经在走流程过程中。在此期间社区要求该物业对破旧围墙做好防护措施,确保出入行人的安全。
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条



返回顶部

苏公网安备 32041102000016号