中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 41118|回复: 17

[政风热线] 【直播回顾】3月21日9:00-10:00,常州市金坛区走进直播间,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2019-3-14 14:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年,天宁区、自然资源局等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
3月份上线部门:新北区、武进区、金坛区、溧阳市

上线部门】:常州市金坛区
【直播时间】:3月21日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾】: 
常州市金坛区副区长    周文俊;
常州市金坛区住建局局长   陈建军;
常州市金坛环保局副局长   薛金华

QQ图片20190321090006.jpg



【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:
通过中吴网或者手机用户扫描下方二维码收看直播,每周四 9:00-10:00

金坛.jpg

【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345 按2;0519-83299105
(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线



【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。

发表于 2019-3-14 15:12 | 显示全部楼层
看看
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 15:53 | 显示全部楼层
  长期以来金坛区朱林镇文化乒乓室一直被沈巧俊,这位沈大人利用其老婆是朱林妇联主任之便所覇占,不容他人染指,其本人在朱林城管队,奇怪的是,别人都有事干,就他没有,在上班时间还开车去朱林海春工具厂,朱林农具厂等地方打乒乓球,还就是没人管,且还独霸朱林文化站乒乓球室,我想即便习大大是他娘舅也不会这样,本人只想知道所有这些,都是谁赋予他的特权?
1547516662445708_90.jpg


1547516662353549_530.jpg

点评

  网友反映的问题,属地政府朱林镇已约谈当事人,并调查得知:当事人是在周末打的乒乓球。同时,朱林镇对其进行了教育和提醒,今后也将进一步规范朱林文体站乒乓球室的使用。  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:03
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 16:11 | 显示全部楼层
  逛街从华润苏果经过,看见以前兼职过的名思教育改头换面变成了优堂教育,也不知道是之前这家名思教育被diss的太惨开不下去倒闭了,新店入驻;还是换汤不换药,为了更好的招生,名思还是那个名思,只不过换了一个新名头“优堂”。

134758y00mwfhbnbfmu9bm.png

  关于名思教育相信金坛家长都不陌生,当然我不是针对它,给上过课的老学员不停打电话求续签,以及疯狂的电话轰炸拉新学生上课是金坛大部分教育培训机构的常态。(话说,这些培训机构哪里搞来这么多适龄儿童家长的联系方式?)

  对家长来说,为孩子花补课的钱心甘情愿,但补课补课得真的有效果才行!这些辅导孩子的老师资质到底怎么样?据我所知,很多是大学生兼职,一个刚毕业的学生能被包装成教学经验多年的优质老师,以我兼职的经验,对孩子的辅导无非就是做题,讲错题。怎么讲错题?你要是不知道怎么讲,照着参考答案说就行……

  当然,也不能一竿子打翻一船人,也有很厉害的辅导老师,但是少!真的很少,能遇上算你运气好。

134759vfev8lo3zzj32wfc.png

  所幸现在小学开始搞延迟放学政策,放学留在学校的那段时间,完成作业或者上兴趣班也省了一部分家长晚托班的钱,总之,我以后是不会把我的小孩送培训机构,除非有信得过的老师或者钱多烧得慌……

点评

  “名思教育”机构原来属”无证“机构,也是投诉最多的机构。金坛区教育局把该机构作为专项治理校外培训机构的重点对象,2018年底基本整改到位,更名为“优堂教育培训中心”。近期,经明查暗访发现该机构又有违规  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:03
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 16:13 | 显示全部楼层
  2017年朋友小尹(化名)道吾悦38楼新起点贷款公司做贷款,当时由于小尹欠我钱我和他一同前往的,新起点贷款公司是我朋友开的,当时小尹借款50000元,我由于急需拿到小尹欠款,在新起点公司各种好话劝说下和小尹一起签个名字,事后才知道肯本就是套路贷,借款50000到手40000出头,分20个周期连本金加利息还清,每期4200左右,关键借50000要写100000的借条,当时说只要按时还款没事的,所以也没在意,想想花点钱买教训,小尹在还款10期左右,想提前还清,但是新起点公司不给提前结清,交涉无果后,小尹就没有按时还款,新起点公司催收人员,到小尹住处,威胁他家里人,各种威胁小尹本人,导致小尹潜逃到外面,中途给他们逮到过一次,由于违约了,给他们催收人员殴打,又写了高额利息欠条,给他们关在房间,第二天准备带小尹上门催收,在催收过程中小尹再次跑掉,到现在失去联系,2018年1月份,新起点零用贷把小尹连同我一起在金坛人民法院起诉,在没通知当事人的情况下,金坛人民法院居然直接宣判,由于找不到小尹,把我个人财产查封,知道今天我连判决书啥都没收到,直到2019年3月5日我收到金坛人民法院执行传票,通知我2019年2月25日去法院商量执行事宜,我就纳闷了,我传票3月5号才收到,我要穿越了去金坛法院吗,传票由邮政快递寄出,时间可以邮政快递为依据,传票上的执行员(刘*),书记员(庄*),发在这里我想把我的事情,求助大家我该怎么办,同时希望广大市民千万别做不正规贷款,害人害己。同时也求助,为啥法院在没有同意当事人的情况下直接宣判,知道执行才同意当事人,虽然我知道他们做这些贷款的肯定各方面都有路子,难道法律只会保护他们吗?

  补充上面,每一个周期为7天

点评

  关于曹平提出的在一审中未收到诉讼材料问题:本案在一审中,承办法官经到被告所在地查找,未能找到被告曹平。因此,该案的诉讼材料以及裁判文书均为公告送达。   关于曹平提出的在执行过程中的相关问题:金坛  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:05
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 16:16 | 显示全部楼层
  金坛高大上的图书馆,去年建成后老百姓欢欣雀跃。想着考研的,考证的在金坛这个地方终于可以有个地方好好学习了。但是,看了下开馆时间,实在是觉得不理解?

  原本三层楼的图书馆,开门就是八点半了。好几个馆只有半天开门,图书馆真的为工作人员考虑的挺多了。最近图书馆唯一的电子阅览室,也开始中午十二点开门了,那就意味着更多图书馆的场所其实就是摆设,根本不能为老百姓考虑。

114815gr19jizthjc8c9fd.jpg

  我只能说,金坛图书管应付完上级检查后,越来越失去它应有的价值。在网上查阅了常州图书馆,南京图书馆的相关开馆时间,我只能说,金坛图书馆的领导是为最会考虑的,也是人员安排最不合理的。图书馆本来就是公共场所,是为老百姓提供看书阅读的场所,这样苛刻的开馆时间,让图书馆失去了它的价值。那金坛图书馆耗费巨额资金新建新馆,存在的意义又是什么?老百姓享受便民政策。

114814vadqqhg1hdeu2z11.jpg

  作为小小老百姓,不知道该如何反映这个问题?希望有关人士帮忙转发,也希望图书馆能够实在真正意义上的价值。而不是为了应付所谓的上进检查,考核。只求外表高大上的图书馆,能够真正让老百姓体会到它的价值。

  3.1日又新增一个馆只有下午开门,照这样发展,以后图书馆会不会只有周末开门?市民去看书,也只有选日子了?

点评

  目前馆内网络全覆盖,二楼自修室、三楼综合借阅室阅览区域内均提供电脑设备,方便读者全天查阅使用。关于媒体阅览室问题,鉴于新馆试运营一年来,多媒体阅览室上午读者量很少,甚至有时上午出现无人的情况,电脑  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:05
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 16:25 | 显示全部楼层
  碧桂园二期销售的时候承诺二期是人车分流,现在金坛碧桂园开发商拒绝兑现承诺,合理合法维权是维护我们业主自身的合法权益

1552975105326918761.jpg


155297510534349618.jpg

点评

  经住建局工作人员向规划部门了解,在碧桂园二期规划审批的总平面图中,小区内配置有公共停车位,该停车位计入规划指标,产权性质属碧桂园二期全体业主所有,所以为了保障地面停车位的有效使用,小区内无法实行人  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:06
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 16:27 | 显示全部楼层
  常州各区 电动车卖场都能上牌,为何金坛不能?然道就因为金坛不是亲生的,是后养的?

点评

  常州各区电动车经销点可以自行上牌是因为常州有统一的电动车上牌系统,金坛暂时没有,该系统的安装需要省里统一通知。  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:07
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-19 16:31 | 显示全部楼层
  水北街的河道,这是怎么了?水黑的让人看了恶心!

1552951336546340_51.jpg


1552951336551543_672.jpg


1552951336552319_672.jpg

点评

  经调查,水北泵站因二污厂水质超标排放,按上级主管部门要求已停运四天,导致水北集镇区域内近2000户居民生活污水无法排至金坛第二污水厂,只能从溢流口(该溢流口是为防止雨季水流较多较急,二污厂日处理吸纳不  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:19
回复

使用道具 举报

发表于 2019-3-21 09:21 | 显示全部楼层
  丹阳门北路这路边好好的停车位怎么全去除了,这让我们沿路商户的车辆往哪停!

1553060732871768_132.jpg


1553060746401799_113.jpg

点评

  为了保障非机动车行驶和非机动车道,所以去除车位,后期如果进行道路改造的话到时会考虑设置。  详情 回复 发表于 2019-4-10 11:20
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:03 | 显示全部楼层
此路是我开 发表于 2019-3-19 15:53
  长期以来金坛区朱林镇文化乒乓室一直被沈巧俊,这位沈大人利用其老婆是朱林妇联主任之便所覇占,不容他 ...

  网友反映的问题,属地政府朱林镇已约谈当事人,并调查得知:当事人是在周末打的乒乓球。同时,朱林镇对其进行了教育和提醒,今后也将进一步规范朱林文体站乒乓球室的使用。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:03 | 显示全部楼层
爱情太神奇了 发表于 2019-3-19 16:11
  逛街从华润苏果经过,看见以前兼职过的名思教育改头换面变成了优堂教育,也不知道是之前这家名思教育被 ...

  “名思教育”机构原来属”无证“机构,也是投诉最多的机构。金坛区教育局把该机构作为专项治理校外培训机构的重点对象,2018年底基本整改到位,更名为“优堂教育培训中心”。近期,经明查暗访发现该机构又有违规行为,区教育局已发出限期整改的通知书,给出”一般失信行为“警告。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:05 | 显示全部楼层
这个不能忍 发表于 2019-3-19 16:13
  2017年朋友小尹(化名)道吾悦38楼新起点贷款公司做贷款,当时由于小尹欠我钱我和他一同前往的,新起点 ...

  关于曹平提出的在一审中未收到诉讼材料问题:本案在一审中,承办法官经到被告所在地查找,未能找到被告曹平。因此,该案的诉讼材料以及裁判文书均为公告送达。
  关于曹平提出的在执行过程中的相关问题:金坛法院于2019年2月18日下午15:34发出执行传票,通知曹平2月25日到法院商量执行事宜,传票的EMS单据号为1094554418892,因邮政原因,致使传票延期送达至被告。
  关于曹平提出的涉套路贷问题,建议其向公安机关举报。
  另外,2019年3月6日上午8:45,曹平曾打电话至金坛法院询问,金坛法院执行案件承办人已对提出的问题进行了答复。

回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:05 | 显示全部楼层
水似流年不见还 发表于 2019-3-19 16:16
  金坛高大上的图书馆,去年建成后老百姓欢欣雀跃。想着考研的,考证的在金坛这个地方终于可以有个地方好 ...

  目前馆内网络全覆盖,二楼自修室、三楼综合借阅室阅览区域内均提供电脑设备,方便读者全天查阅使用。关于媒体阅览室问题,鉴于新馆试运营一年来,多媒体阅览室上午读者量很少,甚至有时上午出现无人的情况,电脑使用率低,馆内工作人员配置有限,综合考虑经馆会研究后,报请主管局领导同意,故将电子阅览室开放时间调整为冬季12:00-17:30,夏季12:00-18:00。今后,在保障馆内资源得到充分使用的同时,合理配置人员,以便更好的加强管理,提升服务。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:06 | 显示全部楼层
亲在哪呢 发表于 2019-3-19 16:25
  碧桂园二期销售的时候承诺二期是人车分流,现在金坛碧桂园开发商拒绝兑现承诺,合理合法维权是维护我们 ...

  经住建局工作人员向规划部门了解,在碧桂园二期规划审批的总平面图中,小区内配置有公共停车位,该停车位计入规划指标,产权性质属碧桂园二期全体业主所有,所以为了保障地面停车位的有效使用,小区内无法实行人车分流。针对开发商在宣传广告和物业致业主的收楼信中明确提出了小区实行人车分流管理的问题,我局建议请市场监管局对开发商的虚假宣传进行调查处理。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:07 | 显示全部楼层
机械战警 发表于 2019-3-19 16:27
  常州各区 电动车卖场都能上牌,为何金坛不能?然道就因为金坛不是亲生的,是后养的? ...

  常州各区电动车经销点可以自行上牌是因为常州有统一的电动车上牌系统,金坛暂时没有,该系统的安装需要省里统一通知。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:19 | 显示全部楼层
风里漂雨里走 发表于 2019-3-19 16:31
  水北街的河道,这是怎么了?水黑的让人看了恶心!

  经调查,水北泵站因二污厂水质超标排放,按上级主管部门要求已停运四天,导致水北集镇区域内近2000户居民生活污水无法排至金坛第二污水厂,只能从溢流口(该溢流口是为防止雨季水流较多较急,二污厂日处理吸纳不了,为防止水北集镇污水倒溢老百姓家里而设置的应急排水口)直接排入水北街河,造成水北街河水质短期内又黑又臭。在调查过程中,还发现水北街河北段两处市政雨水管网排口仍有部分污水下河,且异味明显,总体造成整条河道水环境质量较差。在2017年被常州电视台曝光后,我街道已采取过以下相关措施:(1)清淤疏浚,对水北街河进行全线清淤疏浚(2017年12月完成,总投资约5万元);(2)控源截污,水北集镇雨污分流工程于2018年已竣工验收合格,确保水北街河周边无污水下河;(3)活水引流,计划投入500万元在水北街河下游入湟里河口处,新建尧塘街道水北排涝闸站一座(预计2019年10月完成);(4)环境综合整,一是投入1万元购买石灰等材料进行临时消毒净化(2017年9月完成);二是投入16万元购买生物药剂对水北街河爆发的红虫污染进行处置(2018年6月完成);三是投入5万元对水北街河河底及驳岸两侧垃圾、废弃物等进行全线清理清杂(2018年9月完成);四是投入20万元对水北街河沿线两侧护栏进行改造提升(2018年11月完成,村委项目)。

  截止目前除活水引流项目以外其他措施在2018年底前均已完成,活水引流工程(新建尧塘街道水北排涝闸站工程)已完成前期实施方案招投标等一系列程序,该工程于2019年2月底进场施工,预计2019年10月份左右工程竣工。

  根据打好污染防治攻坚战和“两减六治三提升”专项行动工作要求,因近期水北街河水质已遭受严重污染,尧塘街道将采取应急方案,对水北街河进行换水措施。同时开发区管委会组织相关部门对排入河中的两处管网排污口查明污水来源,做好整改方案,切实解决好水北街河水体黑臭问题,为后续长效管护夯实基础,为当地居民提供一个良好的居住环境。

回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-10 11:20 | 显示全部楼层
阿奇格格 发表于 2019-3-21 09:21
  丹阳门北路这路边好好的停车位怎么全去除了,这让我们沿路商户的车辆往哪停!

  为了保障非机动车行驶和非机动车道,所以去除车位,后期如果进行道路改造的话到时会考虑设置。
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号