中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 45082|回复: 10

[政风热线] 【直播预告】6月27日9:00-10:00,常州市教育局走进直播间,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2019-6-13 10:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年,天宁区、自然资源局等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
6月份上线部门:医疗保障局、生态环境局、教育局、商务局

上线部门】:教育
【直播时间】:6月27日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾】:




【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:
通过中吴网或者手机用户扫描下方二维码收看直播,每周四 9:00-10:00

政风热线横版.jpg

【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345 按2;0519-83299105
(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线



【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。

发表于 2019-6-17 10:29 | 显示全部楼层
听说正衡中学能免试入学?前几天碰到房产销售,说他们跟正衡有合作协议...真的假的?
194559hgacgvgc44yo05dg.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 10:36 | 显示全部楼层
  是不是就是上面说的,2015年8学份的上不了小班?只能9.1后?是这样么?有方法可以上么?不想上中班。

092711mb8e8eaeaqb8qubq.png

回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 10:47 | 显示全部楼层
  今天紫云幼儿园报名,婆婆早上5点就来排队了,8点开始报名。排队分两对,有天宁户口和非户口。我们排在非户口这一列,现在9点了,这支队伍没有一点儿移动。上午11点报名结束。这样下去,今天白来啦??听说有的人昨天晚上9点就来排队了!是这个学校这样不合理还是都这样呢?

091907tlh7c46zksg47hcm.png


091908jcc5c6833l4c53l7.png


091909p5450oo3r6herbpt.png

回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 14:11 | 显示全部楼层
  武进区礼嘉镇的坂上小学,毕业班举办的拓展活动 。去的是礼嘉镇的嬉乐湾,那里正常门票为五六十块钱每人(成人),学校这次的收费是150元每位学生 ,之前五年级的时候组织去了一次收费为80元每位学生,那么请问这次150元的费用标准是怎么来的?

135553jjlsllis29qi99kb.png

回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 14:11 | 显示全部楼层
宝宝今年准备报名银河幼儿园,网络申报一直都是待审核中。。。由于家是在银河的学区内,是继续等待,还是报其他学校?学校目前不给回复,等到6、7月份的时候没报上怎么办,到时不也报不上其他学校。好纠结!不知道怎么办才好!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 14:13 | 显示全部楼层
  新北区核心地带某知名小学六年级刚刚结束一次毕业模拟考试,部分六年级孩子们反映,语数外三科考卷都在上星期六,也就是几天之前,刚刚在某校外机构练习时做过!换言之,该校毕业模拟考试严重泄题!
  眼下,已经到了小升初的关键时刻,今年的种种形势显示,毕业考的重要性不言而喻!
  该小学作为知名小学,毕业模拟考试居然严重泄题!让人难以相信。该校在后续重要考试中如何做到保密与公平?这一点更加让人担忧。
  毕业模拟考试卷子是如何泄露出去的?为何有的班级孩子在校外机构提前做过?校方需要给家长们合理解释。
  更为关键的是,校方如何保证在后续正式的重要考试中,不再泄题,不再泄卷?作为家长,对此表示深深担忧,我们认为,作为教育主管部门,必须介入对此类学校的毕业考全过程监管,谨防“猫腻”。
  我们不啻以最坏的猜测,才能保证最公平的考试。
  卷子的泄露,很有可能是内部人员和机构的利益勾结。
  另外,该校一大特点是:教师子女特别多。以该校的一贯德性,一向是“肥水不流外人田”,我们假设,后续重要的正式考试中,校方不敢说给教师子女直接泄卷吧,万一哪怕只是透露几道大题,或者透露一下作文题目,那也是对其它学生的极大不公。
  总而言之,在校方自己出卷、自己批卷的情况下,在缺乏第三方监管的情况下,如何保证今年小升初毕业考试的严肃、保密和公平、公正?对于一些口碑品行一贯不太好的学校而言,我们家长建议教育主管部门:必须介入对此类学校的毕业考全过程监管,谨防“猫腻”。否则,真的会出乱子!
  正告教育主管部门:既然将小升初毕业考推到这么重要的地步和位置,那么,作为教育主管部门,有责任,有义务,必须保证毕业考的严肃性、保密性和公平、公正性。
  否则,届时真的出现猫腻或问题,家长们绝不答应!
  而且,我相信,此类问题在一些小学都会不同程度普遍存在,如何解决?请教育主管部门出主意,动脑子,想点子,拿办法!
  因为,毕竟,绝大多数学校的毕业考,都是校方自己出卷、自己阅卷,自己检测自己。
  往年,毕业考不重要,自然也没什么人玩“猫腻”。
  但是今年形势大不一样了,校方自己出卷、自己阅卷,自己检测自己,这样的方式,缺乏第三方监管,缺乏安全和保密性的保障。
  该校的模拟卷严重泄卷,只是敲响一次警钟而已,到了正式毕业考的时候,要当心出现更加复杂的局面。特此提醒教育主管部门。
  校方自己出卷、自己阅卷,自己检测自己,这样的方式,缺乏第三方监管,缺乏安全和保密性的保障。
  面对重大的利益,多少校方能够秉承师德和操守,来规范操作最后的毕业考试呢?当今时代,这要打一个大大的问号啊!一个纯粹自己玩的游戏,要来点“猫腻”简直太简单了啊!
  强烈呼吁:小学毕业考,需要第三方监管的介入,呼吁第三方监管的介入!保证公平和保密,请给孩子们一个公平的考试环境吧!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 14:17 | 显示全部楼层
  在常州快二十年了,现在二胎上小学。为了小孩上学,能办的材料想尽办法也去弄了,血也献了,还是搞的焦头烂额。一看积分还差好多,居住证每年可以积5分,不知道我的居住证为什么只有四年,只能积20分,以前暂住证也一直有办的。我看其他家长都是十几年,积分能达到70-80分,所以想换成我老婆做申请人。只能感叹上个学真真不容易。哎。。。。
  在武进区提交了小学入学积分材料,想换申请人重新申请,可以吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 14:18 | 显示全部楼层
  常州武进锦绣小学,外地户口、没积分可入学哇?可以借读吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 14:20 | 显示全部楼层
  房产在华润,户口不在,娃上幼儿园不知道去哪里上
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 14:21 | 显示全部楼层
  小朋友户口在天宁区郑陆,如果在武进区上小学,可以回天宁区上中学吗?另外爷爷奶奶在庙湾的房子拆迁了,但还未安置,小朋友能去就近小学上学吗
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条



返回顶部

苏公网安备 32041102000016号