中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 7496|回复: 9

[中吴城事] 水果刀,花露水都不能带!常州地铁1号线违禁物品,首末班车时间等等全解读!

[复制链接]
发表于 2019-7-12 11:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

网友_LetitGo:大家也很关心地铁车站的出入口设置,每个车站有几个出入口呢?

宋晓云:

在前期设计的时候,我们就从方便市民的角度,充分考虑了车站出入口的位置,尽量选在城市道路两侧、交叉路口及人流较大的广场附近,并尽量与地面交通站点相配合,客流量较大的车站配置一定面积的站前广场。另外,出入口设置也遵循分散均匀布置的原则,方便本地区各主要方向客流进站,一般车站跨路口布置时在路口四角均设出入口,地面条件不具备情况下设置了不少于2个直通地面的出入口。例如,在奥体站就设有4个出入口,分别通往常发豪庭小区、华美达酒店、新北区实验中学、奥体中心。


在具体建设中,坚持方便市民理念,比如在有条件的出入口尽可能设置了双向扶梯;车站出入口的朝向设计,也更多考虑了市民的出行习惯等等。


网友_偏执梦想家:开通运营后地铁的票价是怎样的?

王栋:

我市地铁票制借鉴和吸收了周边城市的做法,采用里程计价票制,目前制订了两个票价方案,正在等待听证。其中:“方案一”参考了南京等11个城市的票价,“方案二”参考了无锡等5个城市的票价。


方案一起步价2元4公里,晋级里程为6、6、8、8、10公里,每达到一个晋级里程票价分别增加1元。方案二起步价2元5公里,晋级里程为5、5、7、7、9公里,每达到一个晋级里程票价分别增加1元。票价优惠政策包括普通成人凭“市民卡”、“龙城通卡”享受9.5折优惠,老年人、中小学生、低保人群、残疾人、残疾军人等人员享受相关优惠政策。


70周岁(含)以上老人凭有效证件办理专用乘车卡(除工作日高峰时段7:00~9:00、16:00~18:00)免费乘坐,工作日高峰时段享受9.5折优惠;60~69周岁老人凭有效证件办理专用乘车卡(除工作日高峰时段7:00~9:00、16:00~18:00)享受5折优惠,工作日高峰时段享受9.5折优惠。



网友_两只羊:地铁1号线的发车频次是什么样的?早晚班车的时间有没有确定?

王栋:

根据目前我们的方案,地铁1号线的首班车为早6:25,末班车为晚21:45,全天运营15小时。行车间隔高平峰8min、低峰10min和20min,全天共开行224列次。高平峰6:25-20:00全程跑车,由森林公园站至南夏墅站;低峰20:00-21:45采用大小交路混跑,从武进沿江城际站至旅游学校站。


该方案还需要交通运输局批准后实施。


网友_天使之翼:市民很关心进站有哪些安全检查措施?哪些东西禁止、限制携带进站乘车?

王栋:

按照《中华人民共和国反恐怖主义法》等文件要求,进站前设置了通道式X光行李检查机、安检门、违禁物品丢弃箱等安全检查设施,在车站内醒目位置公示禁止、限制携带物品目录,配备了专职的安全检查人员。乘客乘坐地铁应当配合安全检查,禁止携带枪支弹药(含主要零部件)、爆炸物品、管制器具、易燃物品、有毒有害物品、腐蚀性物品、放射性物品、传染病病原体及医疗废物等物品进站乘车;限制携带菜刀、水果刀、球棒、白酒(60度以上)、花露水、防晒喷雾、指甲油、女性防狼器材、香水、空气清新剂、打火机等物品。


另外,市交通运输主管部门正在制定《常州市轨道交通乘客守则》,对“禁止在列车车厢内饮食”、“携带宠物、畜禽等活体动物(工作状态的导盲犬、执行公务的军警犬除外)或者有严重异味、易污损设施设备的物品进站、乘车”、“携带不符合行李携带标准和安检要求的自行车、电动车、充气气球以及其他可能妨碍轨道交通运营秩序的物品进站、乘车”等要求进一步明确。


网友_青花瓷:地铁车站有哪些便民服务项目呢?

王栋:

硬件服务方面,车站设置了导向系统、乘客信息系统、广播系统、自动售检票系统、盲道、无障碍电梯、自动扶梯、绿色通道、公共区免费卫生间等服务设施;软件服务方面,车站工作人员将为乘客提供问询、票务处理、失物招领、爱心接力、轮椅借用等服务,以及二维码扫码进站、电子信息查询、移动支付、网络充值、投诉处理等智慧出行服务。


网友_黄、先生:哪几个站配有商业便民区?出站可以买到哪些东西?

宋晓云:

1号线全线29个站点,除延政大道站、新天地公园站和常州火车站外,其余各站点都设置便民服务点,主要业态为便利店和面包店,方便地铁乘客日常生活购物需求,另外,全线都设有农夫山泉自助售卖机。在文化宫站,正在建设开发文化宫广场地下空间,为集购物、餐饮、娱乐等一体的综合性大型地下商业体。


网友_大雨落幽燕:1号线沿线都在围挡施工,主要还在做哪些项目?啥时结束?

宋晓云:

1号线沿线围挡内主要施工项目为绿化及市政配套项目,以及部分出入口装饰装修工程。


目前,市政管线施工基本完成,正在进行道路恢复施工以及配套的路灯、交通设施施工、出入口通道、交通接驳及道板铺装、绿化恢复工程。大部分车站的围挡将在2019年9月底前陆续完成,并随工程进度逐步拆除围挡。


以上就是访谈中回答的网友提问

还有部分网友的提问

由于时间关系没有给予解答

会在下周的推文中回复大家哦

发表于 2019-7-12 11:25 | 显示全部楼层
好的吧
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-12 16:27 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-12 19:44 | 显示全部楼层
辛苦了
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-12 20:33 来自手机客户端 | 显示全部楼层
这里面有两个问题必需解决:1.首班车6.25才发车,那么该车到中间车站的首班车的时间为6.50,全程预测要跑50分钟,首班车肯定比较挤而且时间比较晚,有一部分人还必须转乘公交,这样一来,早上时间肯定比较紧张,所以应该提前15分钟,改为6.10首班车发车比较好,2.打9.5折,几块钱的车费算下来跟没有打折基本没有区别,因此至少打9折才能让人感受到真正的惠民,恳请相关部门高度重视起来,尽快改正好以上两点,真正惠民于实际行动中。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-12 20:48 来自手机客户端 | 显示全部楼层
期待中
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-12 23:43 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-12 23:43 来自手机客户端 | 显示全部楼层
时间要调整
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-13 11:36 来自手机客户端 | 显示全部楼层
哈哈!期待!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-13 16:50 来自手机客户端 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条



返回顶部

苏公网安备 32041102000016号