中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 61173|回复: 17

[政风热线] 【直播回顾】8月15日9:00-10:00,常州市天宁区相关领导走进直播间,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2019-8-1 12:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年,天宁区、自然资源局等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
8月份上线部门:体育局、天宁区、钟楼区、新北区

上线部门】:天宁区
【直播时间】:8月15日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾】:

天宁区副区长                 郑亚;
天宁区农业农村局局长    赵剑;
天宁区住建局局长          许建伟。

微信图片_20190816141044.jpg


【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:
通过中吴网或者手机用户扫描下方二维码收看直播,每周四 9:00-10:00

政风热线横版.jpg

【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345 按2;0519-83299105
(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线



【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。

发表于 2019-8-9 12:16 | 显示全部楼层
河滨东路跨采菱港大桥何时不再忽悠,能够落实到位?已经过去七八年了,七八年当中一次次承诺一次次落空和拖延,都有堂而皇之的理由

点评

该项目2019年建设计划是办理前期手续,目前已完成建设用地划拨手续,正在办理工程规划许可和筹措资金。  详情 回复 发表于 2019-8-17 20:45
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 09:08 | 显示全部楼层
【希望天宁区政府要把好事做好】

天宁区为什么体检一定要放在7月份,如果放在10月份及其以后,不可以吗?难道会天下大乱吗?难道有什么难言之隐吗?
难道常州就独此一家可以体检?是体检中心无法安排?还是利益关系在作祟???
    现在是老年社会,老年人众多,天宁区更是如此。参加体检的许多老人,年龄在七、八十岁,有的更年长。
夏天,对于年老体弱的人来讲,是各种疾病的高发期、危险期!赤日炎炎,年老体弱的人,中暑、病倒、猝死在外面的报道,屡见不鲜!!!
所以有关专家一再要求:年老、体弱,尽量少出门。
盛夏、酷暑,年老体弱的人本身就害怕出门,害怕在太阳下蹒跚奔走、害怕被太阳晒得头昏眼花大汗淋漓、害怕去挤公交、害怕在体检中心到处排队、害怕晕头转向……可是定时的体检,又不得不去,真的很为难啊!老人们意见纷纷,叫苦不迭!万一体检途中发生意外,责任谁承担?
以前我们曾经反映过这个问题,有关人员的答复是:安排在9月份之后。可是今年安排在7月份,如此出尔反尔为哪般?前一阵我们反映以后,有关人员的答复是:体检日期是常州市第一人民医院体检中心在统筹全市体检工作后作出的安排,无法进行调整。
无法进行调整——就算敷衍了事!
无法进行调整——为什么前几年的体检有时在8月;有时在9月;今年在7月?每年都不一样,为什么一直在调整之中!为什么要睁着眼睛说瞎话???
曾有人到体检中心询问,体检中心答复:根据各个单位的需求进行安排。
习近平总书记多次强调:百姓利益无小事。
请求:天宁区许小波区长查一下,这个人为什么要说谎,为什么视百姓生命为儿戏?为什么视百姓利益为粪土?这个人还有没有点服务意识,这个人对待百姓如此残酷无情,根本就不配在人社局工作!!
请求有关人员换位思考,要把好事做好,千万不要为难老弱病残,因为谁都会有老的一天啊!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 09:13 | 显示全部楼层
常州火车站旁边天宁时代广场周围一圈,每天停满了滴滴车,两车道变成一车道,路边全是停的车,试问下什么时候什么部门可以来整治一下,进出地下车库都很困难

                               
登录/注册后可看大图
182733yiketkzk7twsnbex.png

点评

首先感谢您对交通管理工作的支持。龙华路地处火车站北广场,是接送旅客的一个重要节点,因此滴滴车、出租车、私家车的流动频率非常大,停车等客现象较多。今年以来,交警部门在龙华路对违法停车现场处罚598起,违停  详情 回复 发表于 2019-8-17 20:32
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 09:19 | 显示全部楼层
我想咨询下  天宁区红梅街道章家村后半村是历史问题遗留下来的城中村 棚户区  本村是否会在2019进行棚改  谢谢

点评

2019年章家村后半村未有棚改计划。目前市里正在对全市的城中村、危旧房进行调查摸底,在调查摸底结束后将编制常州市2019-2025年规划方案。住建局已经在本次调查摸底中把章家村后半村进行上报,下一步改造计划需要等201  详情 回复 发表于 2019-8-15 09:51
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 09:21 | 显示全部楼层
   本人是常州市天宁区和平国际花苑顶楼业主,自入住以来长期受到顶楼电梯噪音的困扰,曾专门委托专业噪音检测机构于夜间在卧室测量电梯运行时的噪音值,实测超过40分贝,本人因电梯噪音超标出现头痛、失眠甚至耳鸣症状。
       《民用建筑隔声设计规范(GB 50118-2010)》是中华人民共和国住房和城乡建设部发布的法律条款,第3.1.1条规定:住宅内卧室、书房与起居室的允许噪声级,应符合表4.1.1的规定,卧室允许噪声级限值昼间45分贝,夜间37分贝,且明确规定第4.1.1条为强制性条文,必须严格执行。
       据此法律条款,本人曾于2018年2月2日与2018年9月11日两次向江苏省省长信箱反映该问题,请求政府部门确认噪音超标原因并确定整改责任人。虽经信访部门努力召集各职能部门,却因个别职能部门有意拖延阻扰,至今未能确认噪音超标原因及责任方,导致本人反映的问题至今未得以解决。
       恳请省市区政府能提高效率,及时解决百姓遇到的实际困难。本人诉求:请政府确定和平国际小区电梯噪音超标整改责任人,若逾期无法确定,请政府落实资金解决该噪音超标问题。

点评

市民您好!关于您说的和平国际花苑顶楼电梯噪音的问题,麻烦您提供一下您具体的楼房单元号等相关信息,以及您的联系方式。这样我们才能了解到具体情况,更好地来为您解决问题,谢谢!  详情 回复 发表于 2019-8-17 20:40
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 09:24 | 显示全部楼层
 常州天宁区青山湾文创园(诺丁山艺术中心)工业用地,违规搭建,城管3月22日下达了停止施工通知书至之近三月,该青山湾文创园非旦没拆,而这二天在违章搭建房屋内在举办了二场婚庆宴席,在没有取得相关部门的审批手续,场面非常之大,是谁为其撑腰?

   

                               
登录/注册后可看大图
134930wy1dt4d88rqz8hjg.jpg
134931ekg70x70vjs3ujj2.jpg

点评

关于青山湾文创园内进行违法建设的情况,天宁区城管部门于2019年3月16日接到市住建局《关于原光洋滚针轴承厂旧厂改建项目涉嫌违法施工的告知函》,立即派队员到现场查看并核实情况。针对常州青山湾文化创意产业园有  详情 回复 发表于 2019-8-17 20:34
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 09:37 | 显示全部楼层
天宁区郑陆镇花园村周塘桥自然村西侧,武澄西路南侧,占地20余亩,长年以来作为煤炭周转场,长年累月堆放装卸散装煤,肉眼看的见的是粉尘污染,肉眼看不见的是地下水遭到污染,居民不堪其扰,纷纷举报,期间还多次受到不明身份的社会闲散人员威胁恐吓。在国家大力抓环保,实施碧水蓝天工程的背景下,经周围居民电话举报,煤炭周转场的用途终于告一段落,周围居民以为终于摆脱污染,迎来好的居住环境时,该地又被神秘承租人作为废钢,废电缆的分拣打包地,不管白天晚上,拆解机、压缩机隆隆作响,周围居民寝食难安,更为恶劣的是,趁着夜色,放火焚烧电缆塑胶皮,众所周知,电缆塑胶皮都是石化副产品,大火焚烧会产生大量有毒有害物质,不完全的燃烧还会产生强烈致癌物二噁英,这是简直对周围居民慢性谋杀!废旧拆解物的不明液体和雨水掺和在一起,渗入地下,蔓延到周围农田菜地,国家三令五申抓环保,为达空气质量厂矿企业环保设施改造,汽车实施国六排放标准,怎么到了这里,就如到了法外之地?大家查看百度地图就知道,该煤场就位于沪宁高速芳茂山服务区正北方,直线距离不超过800米,武澄西路又是常州的东大门,常州作为长三角的发达城市,国土部门怎么会容留这样一颗黑色毒瘤的存在?此煤场的由来就是一团迷雾,《中华人民共和国土地管理法》规定:严禁违反土地利用总体规划和土地利用年度计划,规避农用地转用和土地征收审批,通过出租(承租)、承包等“以租代征”方式非法使用农民集体所有土地进行非农业项目建设的行为;
任何单位和个人不得自行与村委会或个人签订协议将农用地和未利用地转为建设用地。非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,要依法追究刑事责任。(《(《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》)
此煤场究竟和哪一级主管单位签订了承包协议,不要告诉我他租下来是搞农业开发,蔬菜加工的,20亩土地中最少有10亩以上是水泥硬化的场所,满场的工程机械废铜烂铁。翻翻农村集体土地管理法,这煤场和合法根本搭不上边啊
期望相关执法部门切实重视起来,查一查来龙去脉,取缔这非法用地,还花园村居民一个良好的生活环境! 360截图20190817194632573.jpg
360截图20190817194646419.jpg
360截图20190817194659172.jpg
360截图20190817194709806.jpg

点评

我局接到信访反映“郑陆镇东青花园村周塘桥附近花园大桥东下坡处有一家废铁皮打包站,严重危害村庄环境,属于散乱污,产生大量有毒有害垃圾,擅自倾倒有毒有害物质,甚至将废物打在铁皮里送到钢厂,希望相关部门及时  详情 回复 发表于 2019-8-17 20:27
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 09:40 | 显示全部楼层
常州天宁区龙城大道逸方路附近工厂大烟筒冒出难闻刺鼻的味道,附近居民生活 、身体都受到了一定的伤害,望有关部门对此事关注

点评

8月15日,我局接到政风热线交办的“中吴网反映逸方路附近工厂大烟筒废气排放”信访事项。天宁生态环境局高度重视,立即组织人员进行调查核实,现将调查情况汇报如下:(一)、基本情况根据中吴网帖子照片确定为常州  详情 回复 发表于 2019-8-17 20:38
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 09:51 | 显示全部楼层
五杯酒 发表于 2019-8-15 09:19
我想咨询下  天宁区红梅街道章家村后半村是历史问题遗留下来的城中村 棚户区  本村是否会在2019进行棚改   ...

2019年章家村后半村未有棚改计划。目前市里正在对全市的城中村、危旧房进行调查摸底,在调查摸底结束后将编制常州市2019-2025年规划方案。住建局已经在本次调查摸底中把章家村后半村进行上报,下一步改造计划需要等2019-2025改造规划完成后,根据规划确定。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-17 20:07 | 显示全部楼层
兰陵尚品北门对面,城管大队门口,路段为非规则拐角!拐角处正值监控地下!全天候违停车辆,严重影响东西向行人的安全,每天由东向西回家都得借道逆行,事故频发!已多次向12345反映!但,等来的都是天宁交警大队教科书式的回复:一定安排交警多贴单等,那试问?为什么违停的还总是那几辆?有没有从实质上面解决呢?
解决方法多次在电话里也都阐述了,至今未有任何实质改善!
望,还周边居民一条安宁,祥和的回家之力!

点评

首先感谢您对交通管理工作的支持。浦陵南路机动车违停现象一直存在。经过多方努力,该路段已经安装了违停抓拍监控、中心护栏、道板挡车器等设施,违停现象得到了有效遏制。您所反应的监控下违停车辆问题大部分是在夜  详情 回复 发表于 2019-8-17 20:09
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-17 20:09 | 显示全部楼层
小鬼小鬼 发表于 2019-8-17 20:07
兰陵尚品北门对面,城管大队门口,路段为非规则拐角!拐角处正值监控地下!全天候违停车辆,严重影响东西向 ...

首先感谢您对交通管理工作的支持。浦陵南路机动车违停现象一直存在。经过多方努力,该路段已经安装了违停抓拍监控、中心护栏、道板挡车器等设施,违停现象得到了有效遏制。您所反应的监控下违停车辆问题大部分是在夜间警力薄弱时段。下一步交警部门将采取以下措施:一是上报交警支队合理调整视频抓拍探头点位;二是在晚上警力薄弱时段加强巡逻贴单处罚。
图片9.png (白天无违停)

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-17 20:27 | 显示全部楼层
手动对焦 发表于 2019-8-15 09:37
天宁区郑陆镇花园村周塘桥自然村西侧,武澄西路南侧,占地20余亩,长年以来作为煤炭周转场,长年累月堆放装 ...

我局接到信访反映“郑陆镇东青花园村周塘桥附近花园大桥东下坡处有一家废铁皮打包站,严重危害村庄环境,属于散乱污,产生大量有毒有害垃圾,擅自倾倒有毒有害物质,甚至将废物打在铁皮里送到钢厂,希望相关部门及时处罚、取缔。”,我局领导高度重视,立即组织执法人员与镇环保科工作人员进行了现场核查,现将调查处理情况汇报如下:
一、基本情况
李云刚经营的废铁回收站位于东青花园大桥旁,从事废铁回收的生产,生产工艺为:废铁皮--挖掘机传输--挤压--成品;配套设备为:压机1台、挖掘机1台等,原辅料为:废铁皮。
二、调查情况
2019年7月15日,经我局执法人员与东青办环保科工作人员现场检查,该单位未生产,有废铁皮堆放在场地上,未发现其他有毒有害物质。
三、处理情况
1、2019年7月15日,东青办环保科按照散乱污整治要求责令该单位立即停止废铁回收的生产并于15日内搬离;
2、2019年8月15日,经我局执法人员与东青办环保科工作人员现场检查,该场地内的压机、挖掘机等生产设备已拆除,堆放在场地内的废铁皮已清空。
四、答复情况
由于该信访投诉为匿名举报,无法将相关处理情况告知投诉人。
图片1.png
图片2.png
图片3.png
经核查,该地块主要为水泥硬化场所,占地面积约为6900平方米,用于堆放小型集装箱,当作临时停车场,为违法用地,在场地西侧搭建了部分违法建设。2019年3月,我分局会同东青办督促违法建设者自行拆除了部分违法建筑,但未全部拆完,水泥硬化场地也未处理到位。我分局于2019年8月15日对其下发了责令改正违法行为通知书,要求其收到通知书之日起15日内予以改正,恢复土地原状,逾期不改正的,将依法追究法律责任。
关于郑陆镇花园村煤场问题,两年之前煤厂就已经被取缔,之后东青办也接到过煤场变为分拣打包厂,影响周围群众的举报,当时东青办就针对此问题采取了相应措施,早在3月底左右,东青办城管就曾对分拣打包厂进行口头告知,之后村委又进一步与其沟通处理,直到7月底,分拣打包厂已经全部清理完毕。


图片4.png        图片5.png
图片6.png        图片7.png

图片8.png

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-17 20:32 | 显示全部楼层
武思聪 发表于 2019-8-15 09:13
常州火车站旁边天宁时代广场周围一圈,每天停满了滴滴车,两车道变成一车道,路边全是停的车,试问下什么时 ...

首先感谢您对交通管理工作的支持。龙华路地处火车站北广场,是接送旅客的一个重要节点,因此滴滴车、出租车、私家车的流动频率非常大,停车等客现象较多。今年以来,交警部门在龙华路对违法停车现场处罚598起,违停贴单告知3926起,并联合城管部门、公交分局等部门的联合执法10余次,车辆违规停放已明显改善。下一步交警部门将采取以下措施:一是上报交警支队在该路段安装视频抓拍探头;二是加强民警巡逻贴单处罚,长效治理,保障道路畅通有序。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-17 20:34 | 显示全部楼层
文浩楠 发表于 2019-8-15 09:24
 常州天宁区青山湾文创园(诺丁山艺术中心)工业用地,违规搭建,城管3月22日下达了停止施工通知书至之近 ...

关于青山湾文创园内进行违法建设的情况,天宁区城管部门于2019年3月16日接到市住建局《关于原光洋滚针轴承厂旧厂改建项目涉嫌违法施工的告知函》,立即派队员到现场查看并核实情况。针对常州青山湾文化创意产业园有限公司未取得建设工程规划许可证进行建设及未取得建筑工程施工许可证擅自施工的行为,已于3月22日分别立案查处。案件调查过程中,由于当事人一直持回避态度,不积极配合调查取证工作,同时青山湾文创园内违法建设情况复杂,且该处原厂房、设施建造年代久远并进行过多次改造,对房屋实际变动的核实带来很大困难,案件查处进展缓慢。经多次上门调查和协调,了解到常州青山湾文化创意产业有限公司的法定代表人倪定保向常州程生控股有限公司租赁了常州市晋陵北路18号的厂区作为经营青山湾文化创意产业园使用,并将其中部分房屋租赁给其他个人及公司使用。
其中租赁户刘晓圣,为举报人反映的诺丁山婚庆公司的法定代表人,其对6号、7号、8号、11号、13号及15号楼进行改造,在装修过程中涉嫌进行违法建设。其他个别租赁户也存在涉嫌违法建设的搭建行为。目前城管部门已经对涉嫌违法建设的租赁户做了补充笔录,并调取了相关材料(施工建设合同等)。下一步城管部门将进一步调查核实相关证据,对查实的相关租赁户的具体违法行为严格依法查处。
自案件查处以来,城管部门已加强对园区的监管力度,对常州青山湾文化创意产业园有限公司在院内西侧擅自建设的钢结构建筑物的行为,5月27日向当事人送达《责令停止建设、限期改正通知书》,要求其自行拆除。当事人于6月6日自行拆除完毕,建筑面积约300平方米。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-17 20:38 | 显示全部楼层
独行的小晒 发表于 2019-8-15 09:40
常州天宁区龙城大道逸方路附近工厂大烟筒冒出难闻刺鼻的味道,附近居民生活 、身体都受到了一定的伤害,望 ...

8月15日,我局接到政风热线交办的“中吴网反映逸方路附近工厂大烟筒废气排放”信访事项。天宁生态环境局高度重视,立即组织人员进行调查核实,现将调查情况汇报如下:
(一)、基本情况
根据中吴网帖子照片确定为常州广源热电有限公司,经查常州广源热电有限公司是常州天宁经济开发区内的一家区域性热电联产企业,现有规模为5台75t/h循环流化床锅炉、1台35t/h链条炉和1台15MW背压发电机组、1台7MW背压发电机组、1台7MW抽凝发电机组,主要承担开发区企业的集中供热任务。
(1)项目情况:企业“锅炉扩建及热电联产技术改造项目(一、二)期”于2002年4月2日经常州市环保局审批,2006年6月5日通过常州市环保局“三同时”验收;“扩建供热能力三期技术改造”项目于2006年8月31日经常州市环保局审批,2009年7月17日通过常州市环保局“三同时”验收;“城市污泥处置项目”于2005年6月13日经常州市环保局审批,2009年11月27日由常州市环保局验收;“污泥焚烧装备技术改造项目” 2011年10月14日经常州市环保局审批,2014年9月25日通过环保“三同时”验收。该单位离最近居住小区香溢紫郡小区距离约0.6公里。
(2)污染防治情况:
烟尘防治措施:1#炉采用一级电场静电除尘+湿式静电除尘,2#-6#炉采用三级电场静电除尘+湿式静电除尘。
烟气二氧化硫(SO2)防治措施:采用炉内喷碳酸钙粉脱硫系统,加炉外双碱(Na、Ca)湿法脱硫,一炉一塔脱硫。
烟气氮氧化合物(NOX)的防治措施:采用SNCR脱硝技术,20%氨水稀释成4%的稀氨水喷入炉膛出口位置进行脱硝,一炉一套。
污泥处置项目污染防治设施:企业对稀释池、污泥倒料口进行封闭,污泥阳光房配套10万风量通风除臭系统一套,污泥贮存池、污泥稀释池、污泥阳光房通过采取负压抽取等措施将恶臭气体抽至污泥阳光房配套的废气治理设施经酸喷淋-碱喷淋-生物除臭处理后排放;压滤机房配套10万风量废气负压抽吸锅炉焚烧系统一套,压滤机房产生的废气经负压收集后直接进焚烧炉焚烧处理。
(3)自动监控设施情况:
2007年10月企业安装烟气自动监测装置(CEMS)并与环保部门联网,各项污染物排放实时参数由江苏省在线监控平台实时监控。
(二)、调查处理情况
8月15日对该单位监督检查,企业正在生产中,配套的废气处理设施正在运行中。
    (三)、下一步措施
环保部门将加强对该单位污染防治设施运行情况的监管,确保企业设施正常运行,废气稳定达标排放,减少对周边环境的影响。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-17 20:40 | 显示全部楼层
初黛 发表于 2019-8-15 09:21
本人是常州市天宁区和平国际花苑顶楼业主,自入住以来长期受到顶楼电梯噪音的困扰,曾专门委托专业噪音 ...

市民您好!关于您说的和平国际花苑顶楼电梯噪音的问题,麻烦您提供一下您具体的楼房单元号等相关信息,以及您的联系方式。这样我们才能了解到具体情况,更好地来为您解决问题,谢谢!

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-8-17 20:45 | 显示全部楼层
DAJIAHAO 发表于 2019-8-9 12:16
河滨东路跨采菱港大桥何时不再忽悠,能够落实到位?已经过去七八年了,七八年当中一次次承诺一次次落空和拖 ...

该项目2019年建设计划是办理前期手续,目前已完成建设用地划拨手续,正在办理工程规划许可和筹措资金。

回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号