中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 5437|回复: 2

[市长与网民] 每月一告(2019年8月)

[复制链接]
发表于 2019-9-9 10:16 | 显示全部楼层 |阅读模式


    8月份,市政府领导在网友的8个帖文上作出了批示,有关地区及部门处理情况如下:
     一、在网友反映新北区西夏墅镇梅林村私人填埋垃圾问题的帖文上,丁纯市长批示:“请新北区乔俊杰区长派员现场查勘,妥处。”
     经查,网民反映情况基本属实。西夏墅镇梅林村村民孔某某拟在自家屋后自留地上从事大棚种植,因自留地的地势较低,私自拖运建筑垃圾填埋于自留地下,并用土覆盖平整,以达到抬高地基的目的。8月9日,西夏墅镇迅速组织现场查勘,了解埋于自留地下的垃圾确系建筑垃圾,并排除工业垃圾、固废、危废等情形。对孔某某本人提出严肃批评,指明擅自填埋垃圾可能对环境造成的危害性,责令其限期整改。14日上午,在镇环保、城管等部门及村委的监督下,由其自行安排机械,对填埋的垃圾进行妥善处理。截至15日,现场垃圾已全部处置到位。下一步,西夏墅镇将加大网格员巡查力度,加强职能部门的专项巡查,加密沟塘、闲置厂房、开敞性地带等易发生垃圾倾倒、填埋区域的巡查频次,确保巡查无死角。一旦发现有垃圾倾倒、垃圾填埋等问题,迅速组织公安、城管、环保等部门形成处置合力,依法依规妥善处理。[评价,点击进入]


    二、在网友反映长江路与荆川东路交汇处斑马线的信号灯被树叶遮挡问题的帖文上,丁纯市长批示:“请市城管局吴建荣局长阅处,及时排查清理树枝遮挡交通信号灯、标志标牌等安全隐患,给广大市民创造安全的交通环境。”
    8月9日,钟楼区建设局现场勘查,发现该红绿灯位于长江路和紫荆东路交叉口,却被行道树树枝遮挡,立即通知养护单位进行修剪,并于当天解决。常州市城管局要求各辖市区、区绿化主管部门举一反三,全面排查树枝遮挡交通信号灯的情况。同时,定期对各辖市区、区城市绿化养护情况进行专项巡查,发现树枝遮挡交通信号灯的情况,及时组织清除。[评价,点击进入]

    三、在网友反映延政西路上请求式信号灯导致事故多发问题的帖文上,丁纯市长批示:“请市公安局顾锋副局长阅处。”
    经现场调查,延政西路请求式信号灯设置在路口人行横道旁,主要用来保障行人过街通行安全,不存在机动车转弯、掉头等通行可能。网民反映该路口请求式信号灯导致事故多发问题,经调查分析,主要是机动车驾驶人注意力不集中引发追尾事故较多。请机动车驾驶人过往车辆行经人行横道时,减速行驶;遇行人在通过人行横道时,停车让行。同时,武进区交警大队对全区请求式信号灯进行全面排查,发现部分路口请求式交通信号灯安装时间较长,存在灯管老化、无信号显示等问题,已由施工部门统一更换灯柱或灯头,并在部分人流、车流较大的路口统一更换挑臂式交通信号灯,全部换装工作预计9月底完工。[评价,点击进入]


    四、在网友反映绿地世纪城一期小区物业私将消防通道划车位问题的帖文上,丁纯市长批示“请钟楼区董彩凤区长派员处理,保障消防通道畅通。”
    经查,绿地世纪城分为A、B、C三个区,总建筑面积约69万平方米,住户5255户,小区共计配套产权车位1525个,人防车位812个,地面车位278个。网友反映一期(B区)有业主1272户,车位只有361个,而业主私家车保有量为550多辆,停车难问题突出,部分业主将汽车随意停放在消防通道两侧,严重影响通行和消防安全。经物业公司与消防部门沟通,在充分保障消防道路宽要求的前提下,在主干道局部路段一侧划线设置临时停车泊位,业主通过抽签取得使用权,并加强对单元楼道口、消防登高面等位置巡查和管控,严禁停放车辆。通过整治,小区停车秩序有所好转。[评价,点击进入]


    五、在网友反映武进区龙东花园外墙装饰层脱落问题的帖文上,丁纯市长批示:“请武进区戴士福区长阅处。”
    常州经开区质安监站、潞城街道、曙兴社区抽调专门人员组成龙东花园现场安全检查小组,划定安全区域,每日对龙东花园外墙剥落现场进行安全检查,保障业主的人身财产安全。自6月中旬以来,由经开区建设局、潞城街道召集龙东花园业主代表、物业公司、维修方案论证专家、常州建科院代表、开发商代表、维修单位负责人等召开6次座谈会或论证会,征询业主诉求、论证维修方案、通报工作进展和协商维修相关事宜,得到大部分业主的理解和支持。7月15日在业主代表、建设局、潞城街道、派出所见证下,完成维修方案专家论证。7月下旬至8月上旬开发商根据专家论证意见完成维修方案修改和维修施工单位招标。8月9日维修施工单位在小区公示维修通告并进场安装施工吊篮,8月12日起开始安装施工围挡,8月14日起正式实施外墙维修作业,如无不利天气影响,预计2个月左右可完成。
    下一步,经开区将持续跟进,继续督促开发商、维修施工单位严格按照维修方案,加紧维修施工,确保又好又快完成龙东香珀外墙装饰层脱落维修工作。[评价,点击进入]


    六、在网友反映荆川小学(附小)斑马线隐患问题的帖文上,丁纯市长批示:“请市公安局顾锋副局长关注网民反映情况,研究改进措施。”
    经查,网友反映路口为荆川路紫荆路口,该路口南北方向双向4车道,东西方向双向2车道(路口处为2出口1进口),平日交通流量较大,路口设置信号灯为圆形灯,左转、直行、右转均按照圆形信号灯指示放行,不具备单独设置左转、直行信号灯条件。针对该路口交通实际情况,交警支队勤务部门和钟楼交警大队与荆川小学多次进行会商,采取以下措施:一是调整信号。在该路口南北方向单独设置行人过街信号相位,减少南北方向车辆左转对行人过街的影响,保障通行安全。二是疏堵保畅。秋季学期开学后,由钟楼交警大队在该路口增加2名执勤警力,加强学校周边道路通行秩序管理,特别是在上下学高峰时段,加强路口、路段机动车不礼让行人违法行为的现场查处。三是宣传引导。结合秋季学期开学校园安保,组织交警走进学校上好“开学第一课”,利用“校讯通”加强交通安全主题宣传教育,组织学校老师、学生家长、志愿者开展文明交通劝导服务,加强上下学时段学校门前护卫值守工作,确保学生过街安全,接送学生车辆停放有序,道路通行畅通。[评价,点击进入]


    七、在网友反映天宁区璞樾和山工地围挡存在安全隐患问题的帖文上,丁纯市长批示:“请天宁区许小波区长派员现场查看,加强施工监管,保障道路安全畅通。”
    该处围挡为优胜路(劳动东路—规划的凤凰岛北路)新建施工时设置。事发时,该段道路已经修建完毕,但由于尚不具备通车条件,故围挡暂未拆除。在此之前,璞樾和山对该段围挡进行整改,把部分实体围挡换成了网状围挡。8月21日,雕庄街道组织相关部门约谈璞樾和山工程负责人,要求彻底完成整改,并落实长效管理。8月22日,璞樾和山再次对围挡进行整改,将围挡整体北移至劳动路人行道板之外,并在出入口安装反光带、警示灯等设施提醒过路行人车辆注意,保证道路安全畅通。[评价,点击进入]


    八、在网友反映中吴大道长江路地下通道的灯长期不亮问题的帖文上,丁纯市长批示:“请市住建局史政达局长阅处。”
    经查,网友反映情况基本属实。目前中吴大道地下通道因节能需要,顶灯照明未全部开启,通道总共有四道照明灯泡,现开启两道,能满足照明需求。但近期因雨水天气较多,部分灯泡受潮损坏,造成通道内照明亮度不够,给行人带来不便。维护单位江苏高正物业管理有限公司已组织人员自查自纠,对损坏灯泡进行全部检查和检修,截至8月25日,区域内所有损坏灯泡已进行更换,确保地下通道照明亮度,保证市民的出行安全。
[评价,点击进入]



《市长与网民》回应小组
2019年9月9日


发表于 2019-9-9 10:26 | 显示全部楼层
交通问题
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-9 13:48 | 显示全部楼层
关注。。。
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号