中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 30289|回复: 2

[城管局] (已回复)新北区景粼天著小区施工噪音过大!夜间施工严重扰民,市长信箱也没有用

[复制链接]
发表于 2020-5-7 09:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
中吴发帖
姓名: 隐藏内容
联系电话1: 隐藏内容
联系电话2: 隐藏内容
回复状态: 已回复
是否接收短信:  
关于龙湖景粼天著夜间施工噪音扰民

的情况说明

  5月6日凌晨,网友在本地网络论坛发帖,称“新北区景粼天著小区施工噪音过大,夜间施工严重扰民”。对此,新北城管执法大队极为关注,立即对此事进行调查,现将查明的情况说明如下:

  5月6日晚22:28左右,我单位接12319举报称龙湖景粼天著工地夜间施工噪音扰民,执法人员于22:35左右即至现场。查为混凝土浇筑,因工艺原因无法立即停工,执法人员现场取证,并开具《核查通知书》No.20200000405对施工单位夜间施工噪音扰民的违法行为立案查处。

  经查,该工地由常州市嘉信置业有限公司开发建设、江苏成章建设集团公司施工作业,规划建设27栋的住宅小区。5月6日该工地在临近珠江路的1号楼进行人防底板浇筑作业,混凝土浇筑方量超过1600立方米,因浇筑量大、工艺需要等原因,需连续浇筑作业超过20小时。我单位要求工地的施工单位合理安排施工作业,避免夜间施工噪音扰民并在施工过程中采取有效措施减少施工噪音扰民情形。

  下一步,我单位将加大对该工地的巡查力度,及时依法查处该工地夜间施工噪音扰民等相关违法行为。感谢网民朋友对我单位工作的监督与关心,也欢迎社会各界提出意见和建议,继续支持、监督我们的工作。

  附:
  1.《核查通知书》

QQ截图20200508154201.jpg


  2.现场照片

QQ截图20200508154206.jpg

QQ截图20200508154212.jpg
  新北区城市管理行政执法大队

  2020年5月7日

===============================

小区对面的龙湖.景粼天著小区,自从四月份以来天天白天、夜里都施工,噪音大的不得了,严重超标我用手机测了一下,高的时候能达到100分贝以上,吵得人根本睡不着。小区业主群里也是怨声载道。隔壁就是龙城小学,严重影响学生的正常学习。


我打12319平台,说是夜间施工归他们管,噪音扰民不归他们管。就是夜间施工问题他们也解决不了,我打了十来次电话,每次的是答复我在浇筑混凝土,停工不了,已经拍照开单子。结果第二天夜里照旧,在打电话还是同样的答复,一点用也没有。

打12369投诉噪音超标,他们还是派给城管,城管还是答复夜间施工的事情,答非所问,打了三次全是一样的回复。给市长信箱写信也是一样的结果,就说夜间施工已经开单子了。在信里明确说不该分给住建局,还是分给住建局,答复还是一模一样,开单子查处,不知道开的什么单子查的什么处。

不知道到底有什么渠道能够解决问题,《江苏省环境噪声污染防治条例》第三十一条,禁止在二十二时至次日六时期间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。这么赤裸裸的违反行为,这么多部门愣是不给解决,市长信箱也没有任何作用。不知道开发商什么后台,老百姓想睡个觉都这么难。唉!


QQ截图20200507090854.png
发表于 2020-5-8 15:40 | 显示全部楼层
这是在加班加点吗
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号