中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 7404|回复: 1

[网民议政厅] 希望常州市、区人社局、卫健委干点好事、实事

[复制链接]
发表于 2020-5-11 10:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
  好几个月来,各级医院基本上一直关门,没捞到什么钱,现在疫情好转,要捞钱了,突然想到,没有比体检更容易捞钱的项目了,而且没有任何风险。政府每年都拿出一大笔钱来给在职的和退休的机关事业单位人员进行体检,甚至街道居民和农村社保的村民每年也有体检,这是巨大的数额!因此,各个医院争相吃这一天上掉下来的蛋糕!各个医院成立了体检中心并成了常设机构。可政府花这么多钱,并没有收到相应的效果。老百姓并不怎么叫好。

  这是因为:

  1、年年体检的是规定的几个常规项目,现在更过分了,体检表上,医院先规定必检项目,不管你需要不需要。其余的选择的余地不大了;

  2、体检的时间规定,体检的医院规定,没有选择余地,例如,我住在一院旁边,却不能在一院 体检,要到武进中医院体检。你住在武进中医院对面,却要横跨一个城 到武进医院体检,实质是地方保护主义;3、由于几个单位集中在同一时间、同一医院体检,人满为患;医生疲于应付,无力细查,敷衍了事。许多项目要空腹,年高体弱的经这么折腾,到九、十点才吃得上早饭,没有病也搞出病来。

  因此,不少同志建议:如有可能,体检费直接打到各人的医保卡上,或体检,或看病,各人自愿。可武进区相关部门的领导答复:体检工作是政府对员工的一项福利政策,不能进行货币化发放。简直是奇谈怪论!

  现在疫情尚未结束,医院已经迫不及待地发放体检通知了。我们要问,常州市及区的责任部门能不能做点好事,把政府的钱真正发到老百姓手里,而不要好事办歪了!
发表于 2020-5-11 11:40 来自手机客户端 | 显示全部楼层
好事办好,实事办实。市委书记说得。
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号