中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 45094|回复: 10

【直播回顾】钟楼区人民政府,6月11日9:00-10:00上线,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2020-6-5 16:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
2020年,自然资源局、住房和城乡建设局等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
6月份上线部门:天宁区人民政府、钟楼区人民政府、金坛区人民政府、溧阳市人民政府

【上线部门】:钟楼区人民政府
【直播时间】:6月11日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾

钟楼区副区长            芮春祥

钟楼区住建局局长     李恒栋
钟楼区城管局局长     高国俊


【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:
通过中吴网或者手机用户扫描下方二维码收看直播,每周四 9:00-10:00

钟楼区.png

【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345

(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线

【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。

发表于 2020-6-11 09:06 | 显示全部楼层
  永红街道永红派出所到清潭中学之间一条东西向小路,每天早晨人满为患,摊子摆到路中间,车更是难行!

  多次向12345、常州信访等投诉反应,但是问题又派发到街道处理,街道的回复也永远是一套官方且无任何实质性整肃的说辞。

  下图是前天收到的挂号信:信访相关问题回复,其中相关内容的截取。

20200610_092218_003.jpg

20200610_092218_004.jpg

  距离收到回复两天,今天一大早下楼却看到了与回复中完全相悖的场景。

  这是6点49分拍到的照片,城管还有辆电动车停在路中间,但是不见城管工作人员,并且摊贩也都无视其存在。难道只是为了打卡定位?

20200610_092218_005.jpg

20200610_092218_006.jpg

20200610_092218_007.jpg

20200610_092218_008.jpg

  我也想过可能城管刚到,还没清理流动摊。但是过了25分钟,看到的是如下场景。摊子依旧在,城管却不见了。

20200610_092218_009.jpg

20200610_092218_010.jpg

20200610_092218_011.jpg

  这条路不知道从什么时候开始,从开放式老小区内部道路变成了“商业街”。住宅房在没有得到周围居民的同意,也没有对“住改商”进行公示,就成为了商铺。其中部分店铺的面积根本无法进行商业行为,所以就大面积占用人行道板甚至道路进行商业行为。部分卖鱼、虾、蟹的商户水就直接往路面倾倒,低洼处一年四季无论晴天、雨天、夏季、冬季从来不干,有些地方都已经发黑、发绿,夏季更是臭气熏天!常州争创文明城市、卫生城市,可在市区高密度住宅区域有着这样一条小路,如何是好?今年的特殊时期,这样的环境要滋生多少细菌?每天早晨这样高密度的人流量如何防控?难道街道领导们就一点都不害怕吗?

20200610_092218_012.jpg

20200610_092218_013.jpg

20200610_092218_014.jpg

20200610_092218_015.jpg

20200610_092218_016.jpg

20200610_092218_017.jpg

20200610_092218_018.jpg

20200610_092218_019.jpg

20200610_092218_020.jpg

  疫情期间也有不止一人向12345、信访等部门反复投诉,每次投诉之后城管就会来开点罚单罚点款,然后所谓“定点巡查”,就是每天有一位城管人员在附近,但是对商户的行为却无视。要么坐在附近的车库门口玩手机,要么东张西望就是看不到商户的行为。

20200610_092218_021.jpg

20200610_092218_022.jpg

20200610_092218_023.jpg

点评

钟楼区信访局:你局于2020年6月15日转来的钟楼区永红派出所到清潭中学之间小路摆摊、占道经营的信访件收悉,现将办理情况汇报如下:一、信访人信访诉求1.问题描述:服务对象反映钟楼区永红派出所到清潭中学之间有一条  详情 回复 发表于 2020-7-13 14:34
回复

使用道具 举报

发表于 2020-6-11 09:07 | 显示全部楼层
 常州市钟楼区龙宝路两侧乱停车,影响交通,交警安装的监控探头不起作用,希望有关部门处理一下。
092814lssw7udjjxw6denn.jpg

点评

经咨询,市交警部门表示,目前龙宝路已经完善电子警察抓拍设备,以后将对违法车辆依法做出处罚。钟楼区北港街道表示将做好配合工作。  详情 回复 发表于 2020-7-13 14:35
回复

使用道具 举报

发表于 2020-6-11 09:08 | 显示全部楼层
我想咨询一下钟楼区新闸镇靠近龙江高架旁边的大丼村近几年会规划拆迁改造吗?

点评

钟楼区新闸街道答复:经核实,新闸村委大丼村不在新闸街道2020年拆迁计划内。  详情 回复 发表于 2020-7-13 14:37
回复

使用道具 举报

发表于 2020-6-11 09:22 | 显示全部楼层
请问钟楼区的路灯归谁管?梧桐路高架到宝龙广场段几年都没有路灯。一共不到1公里的路,只有几个路灯是亮的,还有几个是昏昏的,剩下全是一片漆黑。路面那么破就不讲了,连个路灯都没有是不是有点说不过去?
205250l7brled77jszdhac.jpg

点评

经咨询,常州市住建局表示:我局已于4月29日收到12345平台反映的与该情况相同的诉求,当天我局第一时间现场查勘并做出了回复。该路段已安装路灯27盏,均正常运行中,如有反映其他诉求,请拨打我局照明管理处24小时服  详情 回复 发表于 2020-7-13 14:39
回复

使用道具 举报

发表于 2020-6-11 09:25 | 显示全部楼层
常州青枫公园片区是个人口比较聚集的区域,是钟楼区政府的所在地,但是整个片区的人行道坑坑洼洼,无人维护,大大折损了常州的形象,希望有关部门能够重视一下。

20200610_094852_025.jpg

20200610_094852_026.jpg

20200610_094852_027.jpg

20200610_094852_028.jpg

点评

街道已组织人员对辖区内道板破损情况进行排查,统一施工,目前已修复完成道板约400平米,施工还在进行中,给市民出行带来不便请谅解。  详情 回复 发表于 2020-7-13 14:40
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-7-13 14:34 | 显示全部楼层
HANSKIN 发表于 2020-6-11 09:06
  永红街道永红派出所到清潭中学之间一条东西向小路,每天早晨人满为患,摊子摆到路中间,车更是难行!

...

钟楼区信访局:
你局于2020年6月15日转来的钟楼区永红派出所到清潭中学之间小路摆摊、占道经营的信访件收悉,现将办理情况汇报如下:
一、信访人信访诉求
1.问题描述:服务对象反映钟楼区永红派出所到清潭中学之间有一条东西向的小路,每天都有人在路中间摆摊,导致车辆无法通行。疫情期间其曾经向城管投诉,有工作人员到现场处理开罚单和罚款,告知后期会进行定点巡查,但只是每天有一位城管在附近,却无视商户的行为,坐在附近车库门口玩手机或者东张西望而不制止商户行为。服务对象希望相关部门治理占道经营的情况。
2.诉求目的:服务对象希望相关部门治理占道经营的情况。
3.详细地址:钟楼区永红派出所到清潭中学之间小路。
二、收到此信访件后,我单位非常重视,立即进行调查:
1.针对钟楼区永红派出所到清潭中学之间小路商铺店外占道经营以及流动摊贩的现象,我单位永红中队已采取延时定点结合集中整治取缔的方式进行管理,每天6:30—18:30有2名队员在该处进行定点管理,并对周边区域不间断机动巡查,加强对周边商铺及流动摊贩的宣传教育。同时针对上述情况我中队已对违章当事人进行立案查处,并不存在无视及不制止商户行为的现象。
2. 因信访人信息保密,我单位未能就以上处理意见与信访人进行沟通。
常州市钟楼区城市管理行政执法大队
                      2020年6月15日
现场照片

图片1.png

图片2.png

图片3.png

图片4.png


回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-7-13 14:35 | 显示全部楼层
H.I.T 发表于 2020-6-11 09:07
 常州市钟楼区龙宝路两侧乱停车,影响交通,交警安装的监控探头不起作用,希望有关部门处理一下。
...

经咨询,市交警部门表示,目前龙宝路已经完善电子警察抓拍设备,以后将对违法车辆依法做出处罚。钟楼区北港街道表示将做好配合工作。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-7-13 14:37 | 显示全部楼层
carnival 发表于 2020-6-11 09:08
我想咨询一下钟楼区新闸镇靠近龙江高架旁边的大丼村近几年会规划拆迁改造吗? ...

钟楼区新闸街道答复:经核实,新闸村委大丼村不在新闸街道2020年拆迁计划内。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-7-13 14:39 | 显示全部楼层
西瓜的爱 发表于 2020-6-11 09:22
请问钟楼区的路灯归谁管?梧桐路高架到宝龙广场段几年都没有路灯。一共不到1公里的路,只有几个路灯是亮的 ...

经咨询,常州市住建局表示:我局已于4月29日收到12345平台反映的与该情况相同的诉求,当天我局第一时间现场查勘并做出了回复。该路段已安装路灯27盏,均正常运行中,如有反映其他诉求,请拨打我局照明管理处24小时服务热线:0519-88107228。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-7-13 14:40 | 显示全部楼层
阿甘虾 发表于 2020-6-11 09:25
常州青枫公园片区是个人口比较聚集的区域,是钟楼区政府的所在地,但是整个片区的人行道坑坑洼洼,无人维护 ...

街道已组织人员对辖区内道板破损情况进行排查,统一施工,目前已修复完成道板约400平米,施工还在进行中,给市民出行带来不便请谅解。

回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号