中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 400784|回复: 11

[政风热线] 【直播回顾】钟楼区政府,11月26日9:00-10:00上线,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2020-11-21 16:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
2020年,自然资源局、住房和城乡建设局等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
11月份上线部门:武进区、经开区、税务局、天宁区、钟楼区

【上线部门】:钟楼区人民政府
【直播时间】:11月26日(周四)上午 9:00-10:00
【上线嘉宾
钟楼区人民政府代区长      周庆
钟楼区住建局长                李恒栋
钟楼区民政局局长            徐志伟


【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 9:00-10:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:
通过中吴网或者手机用户扫描下方二维码收看直播,每周四 9:00-10:00

钟楼区.png

【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345

(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线

【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。

发表于 2020-11-26 09:12 | 显示全部楼层
早上去清潭送小朋友上幼儿园,停车在了24路的公交回车场,那时候里面没有公交车,很空,靠边停了一下,送去到开车共计2分钟,发单两张,小学、中学门口都实行了可以短暂停车,幼儿园的小朋友就自己过马路嘛?太无情了……无奈……怎么送小孩,家住在新北开电动车再上班怕电不够……

点评

您好,您将车辆停放在24路公交回车场内,影响了公交车辆正常周转运营,故辖区民警针对您违法停车依法作出查处,不存在张贴2张罚单的情况。  详情 回复 发表于 2021-1-12 10:34
回复

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 09:15 | 显示全部楼层
怀德路百大康桥小区北面的草坪上都停满了饭店的车,挡住了草坪上的消防栓,一旦发生火灾后果很严重。德运路也是两侧停满了车。希望交警能够管管。

3021894_103_1604812169380475.jpg

3021894_103_1604812169179442.jpg

3021894_103_1604812169494527.jpg

点评

[attachimg]3573704[/attachimg] [attachimg]3573705[/attachimg] [attachimg]3573706[/attachimg]  详情 回复 发表于 2021-1-12 10:36
您好,百大康桥小区北面的草坪上已经安装上护栏,阻止汽车在草坪停放。  详情 回复 发表于 2021-1-12 10:34
回复

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 09:28 | 显示全部楼层
自从图书馆搬市民广场那边去后,对于住清潭这边的人来说真不方便,钟楼区图书馆不能用少儿借书卡(市图书馆办的),而且书少,想看的没有!

点评

1、少儿借书卡无法使用问题。少儿借书卡是由市图书馆统一办理发放的,能否通借通还须由市图统一权限设置,本馆无权限设置,故少儿借书卡不能在本馆使用,另外该类型的借书卡市图书馆会逐步淘汰使用。市图建议读者可  详情 回复 发表于 2021-1-12 10:38
回复

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 09:29 | 显示全部楼层
五星公园每天晚上五点多到九点多,都是这样高音喇叭KTV,严重影响了大人的工作,小孩的学习,到了傍晚就很烦躁,因为被强迫听“曲”。小区业主也都相继打过12345和12349,都没有得到解决。为了少数人的兴趣爱好,多数人不得不忍受噪音。这样的问题,怎样才能根除?

点评

接到此案卷,我钟楼区城管局园林绿化管理中心立即,要求五星公园现场管理企业及现场管理人员,加强公园秩序管理,但现场管理人员并无执法权限,只能友好进行劝阻,势必不能良好了解决噪音扰民情况。后续,我中心会对  详情 回复 发表于 2021-1-12 10:38
回复

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 09:40 | 显示全部楼层
钟楼区花园新村里面主干道天天早高峰都是卖鱼卖虾占道经营的摊贩,又是早上上班送小孩的高峰时段,天天摆一排,车子么不能交会,电动车么都堵在后面乱串?去年开始只是零星几个在那摆摊,后来就是因为城管的不作为,发展到现在变成了一个小型菜市场。

1035445_103_1604015323957093.jpg

1035445_103_1604015323776711.jpg

1035445_103_1604015323212355.jpg

点评

我单位已安排队员加强巡逻管理,时常组织流动摊贩专项整治。——钟楼区五星街道  详情 回复 发表于 2021-1-12 10:39
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-12 10:34 | 显示全部楼层
CC喵 发表于 2020-11-26 09:12
早上去清潭送小朋友上幼儿园,停车在了24路的公交回车场,那时候里面没有公交车,很空,靠边停了一下,送去 ...

您好,您将车辆停放在24路公交回车场内,影响了公交车辆正常周转运营,故辖区民警针对您违法停车依法作出查处,不存在张贴2张罚单的情况。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-12 10:34 | 显示全部楼层
海世代 发表于 2020-11-26 09:15
怀德路百大康桥小区北面的草坪上都停满了饭店的车,挡住了草坪上的消防栓,一旦发生火灾后果很严重。德运路 ...

您好,百大康桥小区北面的草坪上已经安装上护栏,阻止汽车在草坪停放。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-12 10:36 | 显示全部楼层
海世代 发表于 2020-11-26 09:15
怀德路百大康桥小区北面的草坪上都停满了饭店的车,挡住了草坪上的消防栓,一旦发生火灾后果很严重。德运路 ...

图片3.png


图片2.png


图片1.png


回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-12 10:38 | 显示全部楼层
朴正洙 发表于 2020-11-26 09:28
自从图书馆搬市民广场那边去后,对于住清潭这边的人来说真不方便,钟楼区图书馆不能用少儿借书卡(市图书馆 ...

1、少儿借书卡无法使用问题。少儿借书卡是由市图书馆统一办理发放的,能否通借通还须由市图统一权限设置,本馆无权限设置,故少儿借书卡不能在本馆使用,另外该类型的借书卡市图书馆会逐步淘汰使用。市图建议读者可以先退掉此类型的证,重新办理全市借通还类型的借书证,新办理的借书证不受大人小孩使用限制。
2、图书种类较少的问题。本馆每年根据图书借阅情况及读者需求确定采购图书书单,并报上级主管部门核实后,方可进行采购。本馆无零星图书采购计划,读者如有相关书籍需求,可至馆内前台登记,本馆将根据每年图书采购配额进行调整。
——钟楼区文体旅局

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-12 10:38 | 显示全部楼层
香香优优 发表于 2020-11-26 09:29
五星公园每天晚上五点多到九点多,都是这样高音喇叭KTV,严重影响了大人的工作,小孩的学习,到了傍晚就很 ...

接到此案卷,我钟楼区城管局园林绿化管理中心立即,要求五星公园现场管理企业及现场管理人员,加强公园秩序管理,但现场管理人员并无执法权限,只能友好进行劝阻,势必不能良好了解决噪音扰民情况。后续,我中心会对情况严重现象进行报警处理,并联合街道执法力量,尽量协调好部分市民跳广场舞声音过大以及跳舞时间过长与部分市民需要安静的游园环境间矛盾。努力为市民、游客创造良好舒适的游园环境。
——钟楼区城管局

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-1-12 10:39 | 显示全部楼层
囊外啊? 发表于 2020-11-26 09:40
钟楼区花园新村里面主干道天天早高峰都是卖鱼卖虾占道经营的摊贩,又是早上上班送小孩的高峰时段,天天摆一 ...

我单位已安排队员加强巡逻管理,时常组织流动摊贩专项整治。
——钟楼区五星街道

回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号