中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 70123|回复: 11

[政风热线] 【直播回顾】2021年3月4日8:00-9:00,自然资源局上线,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2021-3-1 15:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
2021年,自然资源局、住房和城乡建设局等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
3月份上线部门:自然资源局

【上线部门】:自然资源局
【直播时间】:3月4日(周四)上午 8:00-9:00
【上线嘉宾
常州市自然资源和规划局党组书记、局长           贾金庚
常州市自然资源和规划局党组成员、副局长       王国荣
常州市自然资源和规划局总规划师                     孙秀峰


微信图片_20210304080358_副本.jpg

【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 8:00-9:00
【收看方式】:常州新闻频道  22:20
【网络直播】:
通过中吴网或者手机用户扫描下方二维码收看直播,每周四 8:00-9:00

自然资源局.png

【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345

(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线

【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。

发表于 2021-3-4 08:04 | 显示全部楼层
好好的的一个土地复垦!变成了渣土填埋!让以后的子孙怎么种田!
20210303_134834_008.jpg


20210303_134834_006.jpg


20210303_134834_007.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2021-3-4 08:16 | 显示全部楼层
1月21日下午笔者经过青果巷南市河发现,河面上漂浮着一层厚厚的的像似油污的东西,给人感觉整个一个污水河。究竟是什么污染了河面?是餐饮污油还是其他什么?相关部门要督查,太有损青果巷的旅游形象了!

20210303_135508_009.jpg

20210303_135508_011.jpg

20210303_135508_010.jpg

20210303_135508_012.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2021-3-4 08:18 | 显示全部楼层
昨天到经开区路过东方路,看到2号线的地跌已经修到这边了,速度还挺快的,想问一下其他线的地铁规划什么时候出来啊?

点评

2019年《常州市城市轨道交通线网规划》已通过法定程序审批,线网规划包括7条线,里程约280公里,有力支撑了我市第二轮轨道交通建设规划编制上报。感谢您对常州自然资源和规划事业的关心和支持。  详情 回复 发表于 2021-3-4 08:32
回复

使用道具 举报

发表于 2021-3-4 08:19 | 显示全部楼层
我们拆迁3年多了,到现在土地补尝费都没有拿到,都给村委卡住了,我们怎么维护我们的利益。
回复

使用道具 举报

发表于 2021-3-4 08:23 | 显示全部楼层
咨询一下关于常州国有土地民房拆迁补偿问题,一般可以选择货币补偿或者选择拿房,我想问下如果选择拿房的话,是按照家人人头补偿,还是拆多少面积补偿多少?
回复

使用道具 举报

发表于 2021-3-4 08:24 | 显示全部楼层
嘉泽花博会附近,村上基本也全是老人了
二轮土地承包家里已经签字过了,然后我们家的土地承包面积正好超过10亩,没有那个红本(我只知道是红色的,不知道是不是不动产确认书)
去镇上的土地管理部门问过了,然后告知说每个地区的管理不一样、我们这边超过10亩的都没有红本;
然后我爸妈手上没有任何东西确认土地是归属他们种的;
就想知道这种情况
①这种情况该具体咨询什么部门?
②有什么明文规定吗?还是只是说地方上就这么操作的
③如果这件事本身就是不太正规的话,又归哪个部门管呀?

点评

根据《农村土地承包法》规定,县级以上地方人民政府农业农村、林业和草原等主管部门分别依照各自职责,负责本行政区域内农村土地承包经营及承包经营合同管理。有关农村土地承包经营权的管理请咨询农业农村部门。承包  详情 回复 发表于 2021-3-4 08:51
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-3-4 08:32 | 显示全部楼层
马上有对象 发表于 2021-3-4 08:18
昨天到经开区路过东方路,看到2号线的地跌已经修到这边了,速度还挺快的,想问一下其他线的地铁规划什么时 ...

2019年《常州市城市轨道交通线网规划》已通过法定程序审批,线网规划包括7条线,里程约280公里,有力支撑了我市第二轮轨道交通建设规划编制上报。感谢您对常州自然资源和规划事业的关心和支持。
回复

使用道具 举报

发表于 2021-3-4 08:47 | 显示全部楼层
常州今后三年,规划的重点有哪些啊?我要看看到哪里买房子比较好!我想这也是大家关心的问题

点评

常州今后各区域均有发展热点,你可以到规划馆进行了解。  详情 回复 发表于 2021-3-4 08:55
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-3-4 08:51 | 显示全部楼层
不破尚 发表于 2021-3-4 08:24
嘉泽花博会附近,村上基本也全是老人了
二轮土地承包家里已经签字过了,然后我们家的土地承包面积正好超过1 ...

根据《农村土地承包法》规定,县级以上地方人民政府农业农村、林业和草原等主管部门分别依照各自职责,负责本行政区域内农村土地承包经营及承包经营合同管理。有关农村土地承包经营权的管理请咨询农业农村部门。承包合同自成立之日起生效,在取得承包经营权后,根据《农村土地承包法》《不动产登记暂行条例》等法律法规规定,可向不动产登记机构申请土地承包经营权的不动产登记。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-3-4 08:55 | 显示全部楼层
峰小峰 发表于 2021-3-4 08:47
常州今后三年,规划的重点有哪些啊?我要看看到哪里买房子比较好!我想这也是大家关心的问题 ...

常州今后各区域均有发展热点,你可以到规划馆进行了解。
回复

使用道具 举报

发表于 2021-3-7 20:30 来自手机客户端 | 显示全部楼层
常州太差劲了。好好的一个城市 希望城市管理者用心用力度好好把常州 搞搞好。
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

精彩推荐 上一条 /1 下一条

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号