中吴网

  • 一键登录:
 找回密码
 注册
帖子
  • 帖子
  • 文章
  • 日志
  • 相册
  • 用户
查看: 207703|回复: 7

[政风热线] 【直播回顾】2021年6月10日8:00-9:00,医保局上线,解答民生热点问题!

[复制链接]
发表于 2021-6-7 10:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
2021年,自然资源局、住房和城乡建设局等30个辖市(区)、部门(单位)将参与常州市政风热线上线活动。
6月份上线部门:溧阳市、医保局、民政局、不动产登记交易中心、住房公积金管理中心

【上线部门】:医保局
【直播时间】:6月10日(周四)上午 8:00-9:00
【上线嘉宾
常州市医疗保障局局长                              戴文龙
常州市医疗保障管理服务中心副主任          黄   峥
常州市医疗保障局 医药服务处负责人         华   芳


【收听方式】:常州新闻综合广播FM103.4、AM846,周一至周五 8:00-9:00
【收看方式】:常州新闻频道 22:20
【网络直播】:
通过中吴网或者手机用户扫描下方二维码收看直播,每周四 8:00-9:00

医保局.png


【参与方式】
(1)参与热线:0519-89612345

(2)网帖提问:在本帖下方留言,或在“问政中吴”版块发帖(
可以留下有效联系方式!
(3)
QQ群:【政风热线---民生·民情】236711564(加入时注明:政风热线

【特别说明】
  ◆由于节目时间有限,也许您的问题无法在直播期间得到解决。我们收到的所有提问,都会第一时间提交给常州市政府纠风办和常州广播电视台《政风热线》栏目,尽最大努力帮助大家反映问题。
  ◆请尽量把要反映的问题表述完整,包括时间、地点、事情的经过、图片,方便归类到相关职能部门!
  ◆请尽量留下您的联系方式,方便我们在第一时间与您取得联系!

【强化责任落实  认真办理群众诉求】
依纪依法严肃查处各辖市(区)、部门(单位)和工作人员违纪违法问题
对不认真解决群众诉求和不作为、慢作为、乱作为、推诿扯皮等作风建设问题,以及职责范围内“四风”问题和损害群众利益行为,造成不良影响的,要追究相关辖市(区)、部门(单位)的主体责任和职能部门的监管责任。
发表于 2021-6-10 07:43 | 显示全部楼层
中央己确定医保卡余额直系亲属可以共享,常州什么时候开始,怎样办理?

点评

根据《国务院办公厅关于建立健全职工基本医疗保险门诊共季保障机制的指导意见》要求,在省级人民政府按要求在2021年12月底前出台实施办法后,我市将按照国家、省工作要求,出台具体细则后明确具体实施时间。当前,我  详情 回复 发表于 2021-6-10 08:35
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-10 08:02 | 显示全部楼层
我想问一下现在怀孕建卡不能用医保卡了吗,那为什么还要给我一张单子上面告知全是免费项目,我自己自费付了快一千
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-10 08:02 | 显示全部楼层
父母是异地农村合作医疗,由于要在常州帮我们看小孩,常年都在常州,所以看病什么的很不方便,费用也高,想把他们的农村合作医疗转到常州医保,不知道可以不。

点评

您好,可以登录国家医保APP上快速办理异地就医备案等服务,查询异地就医统筹区开通信息,不用再跑线下窗口,如仍有疑问可以咨询参保地医保部门。办理异地就医手续后,参保人持社会保障卡(或医保电子凭证)在我市异  详情 回复 发表于 2021-6-10 08:49
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-10 08:18 | 显示全部楼层
现在医院做颈椎动脉B超检查费用都不能用社保而只能全部用自己医保卡的钱吗?
因为头昏恶心了3天,就去医院检查,医生建议我做了一次颈动脉.椎动脉和颅内段B超,做完拿到俩张报告单,检查费用一共是是373.8元,全部从本人的医保卡扣除的,我记得原来做B超检查在社保能报销一部分的,现在社保不承担了吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-10 08:29 | 显示全部楼层
4岁孩子外地的户口在常州可以办医保吗?有居住证
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-6-10 08:35 | 显示全部楼层
交通tips 发表于 2021-6-10 07:43
中央己确定医保卡余额直系亲属可以共享,常州什么时候开始,怎样办理?

根据《国务院办公厅关于建立健全职工基本医疗保险门诊共季保障机制的指导意见》要求,在省级人民政府按要求在2021年12月底前出台实施办法后,我市将按照国家、省工作要求,出台具体细则后明确具体实施时间。当前,我市在个人账户余额直系亲属共享方面已经开展了一些探索,比如我市推出的“常州市惠民保”项目,已经支持个人账户余额给本人或直系亲属支付保费。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-6-10 08:49 | 显示全部楼层
E天翼 发表于 2021-6-10 08:02
父母是异地农村合作医疗,由于要在常州帮我们看小孩,常年都在常州,所以看病什么的很不方便,费用也高,想 ...

您好,可以登录国家医保APP上快速办理异地就医备案等服务,查询异地就医统筹区开通信息,不用再跑线下窗口,如仍有疑问可以咨询参保地医保部门。办理异地就医手续后,参保人持社会保障卡(或医保电子凭证)在我市异地就医联网医疗机构直接刷卡报销,不用再先垫资后返回参保地办理报销手续。
回复

使用道具 举报

文明上网,文明评论,请自觉遵守《文明上网七条底线》
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

返回顶部

苏公网安备 32041102000016号